Владелец гладкоствольного ружья лишается оружия из-за несоблюдения правил продления лицензии
199₽ VIP

• г. Кемерово

Владею гладкоствольным ружьём более 20 лет, охот. Билета нет, лицензия только на хранение. Лицензия (разрешение) до 12.03.2017 г. Сегодня, 04.03.2017 пришла с заявлением и пакетом необходимых документов в отдел. Заявление не приняли под предлогом того, что мне нужно пройти экзамен на владение оружием и сказали, что документы на продление разрешения нужно было подавать не менее, чем за месяц до окончания срока разрешения. Нормативые документы и законы показать отказались. Сказали, что даже если я и смогу пройти экзамен до 12.03.2017, и сдам документы до этой даты, всё равно у меня изымут (конфискуют) ружьё на время производства нового разрешения. Вопрос: Правомерны ли действия сотрудника в части изъятия оружия? Если нет-то по каким основаниям? Существуют ли временные нормативы предварительной сдачи документов на продление разрешения (месяц до срока окончания лицензии)? Буду признательна за ответы. С уважением-Элла.

Ответы на вопрос (4):

Имеют право при окончании лицензии. Оружие и патроны к нему, изъятые в связи с аннулированием в установленном

порядке лицензии и (или) разрешения, предусмотренных настоящим Федеральным

законом, а также в связи с ликвидацией юридического лица, являющегося

владельцем оружия и патронов к нему, находятся на хранении в органе внутренних

дел до их отчуждения в порядке, установленном гражданским законодательством

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН Об оружии (часть дополнительно включена с 1 июля 2011 года Федеральным законом от 28 декабря 2010 года N 398-ФЗ).

Это лучший ответ

Здравствуйте! Да. за месяц нужно прологнировать в соответствии с Приказом МВД России от 12.04.1999 N 288 (ред. от 30.12.2014) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814" (вместе с "Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации") (Зарегистрировано в Минюсте России 24.06.1999 N 1814): Не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений.

Ответственность: ст. 20.11 КоАП: Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориального органа оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориальном органе при изменении гражданином постоянного места жительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Пока лицензия не закончилась, изъятие оружия неправомерно.

У Вас есть право на обжалование таких действий в суде согласно ст. 218 КАС РФ.

Если купили оружие, то и читать нужно ФЗ "Об оружии".

Приказ МВД России от 12.04.1999 N 288 в даном случае противоречит ФЗ "Об оружии", поэтому никто не вправе изъять у вас оружие до окончания срока действия лицензии. Экзамен сдается только один раз, поэтому сдавать повторно вам его не нужно. Вам просто нужно пройти медицинскую комиссию и представить документы для получения нового разрешения до истечения срока действия старого разрешения.