Владелец гладкоствольного ружья лишается оружия из-за несоблюдения правил продления лицензии
199₽ VIP

• г. Кемерово

Владею гладкоствольным ружьём более 20 лет, охот. Билета нет, лицензия только на хранение. Лицензия (разрешение) до 12.03.2017 г. Сегодня, 04.03.2017 пришла с заявлением и пакетом необходимых документов в отдел. Заявление не приняли под предлогом того, что мне нужно пройти экзамен на владение оружием и сказали, что документы на продление разрешения нужно было подавать не менее, чем за месяц до окончания срока разрешения. Нормативые документы и законы показать отказались. Сказали, что даже если я и смогу пройти экзамен до 12.03.2017, и сдам документы до этой даты, всё равно у меня изымут (конфискуют) ружьё на время производства нового разрешения. Вопрос: Правомерны ли действия сотрудника в части изъятия оружия? Если нет-то по каким основаниям? Существуют ли временные нормативы предварительной сдачи документов на продление разрешения (месяц до срока окончания лицензии)? Буду признательна за ответы. С уважением-Элла.

Ответы на вопрос (4):

Имеют право при окончании лицензии. Оружие и патроны к нему, изъятые в связи с аннулированием в установленном

порядке лицензии и (или) разрешения, предусмотренных настоящим Федеральным

законом, а также в связи с ликвидацией юридического лица, являющегося

владельцем оружия и патронов к нему, находятся на хранении в органе внутренних

дел до их отчуждения в порядке, установленном гражданским законодательством

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН Об оружии (часть дополнительно включена с 1 июля 2011 года Федеральным законом от 28 декабря 2010 года N 398-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Да. за месяц нужно прологнировать в соответствии с Приказом МВД России от 12.04.1999 N 288 (ред. от 30.12.2014) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814" (вместе с "Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации") (Зарегистрировано в Минюсте России 24.06.1999 N 1814): Не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений.

Ответственность: ст. 20.11 КоАП: Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориального органа оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориальном органе при изменении гражданином постоянного места жительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Пока лицензия не закончилась, изъятие оружия неправомерно.

У Вас есть право на обжалование таких действий в суде согласно ст. 218 КАС РФ.

Если купили оружие, то и читать нужно ФЗ "Об оружии".

Спросить
Пожаловаться

Приказ МВД России от 12.04.1999 N 288 в даном случае противоречит ФЗ "Об оружии", поэтому никто не вправе изъять у вас оружие до окончания срока действия лицензии. Экзамен сдается только один раз, поэтому сдавать повторно вам его не нужно. Вам просто нужно пройти медицинскую комиссию и представить документы для получения нового разрешения до истечения срока действия старого разрешения.

Спросить
Пожаловаться

Процедура временного изъятия (конфискации) оружия. Срок окончания лицензии на оружие 12 марта 2017 года. Прихожу с документами (заявление и далее по перечню)-06 марта 2017. Оружие осматривают, заявление принимают, ружьё временно конфисковывают (на период пока делают новую лицензию). Изъятие оружия до 12 марта (срока окончания действующей лицензии)-незаконно. Значит, по идее, я должна 06 марта увезти оружие с собой и пригласить сотрудников для изьятия к себе домой 13-го марта? Или как? Заявление на продление подано же раньше 12-го? Отдел же даёт какую-ниб бумагу о том, что сданы документы на продление? Прошу дать разъяснения по этим процедурам. С уважением.

В 2002 году получил охотничий билет и лицензию на покупку гладкоствольного оружия, купил, оформил. По истечении 5 лет нужно было пройти регистрацию, но я не стал и продал оружие. В декабре 2020 г я снова купил гладкоствольне ружьё и получил новый охотничий билет, общий стаж владения гладкоствольным оружием однозначно более 5 лет, могу ли я подать заявление на получение лицензии на нарезное оружие если стаж прерывался и два охотничий билета?

Могу ли я пользоваться гладкоствольным оружием которое принадлежит не мне, но хозяин этого ружья находится рядом во время охоты. И при этом если у меня есть разрешение на ношение и хранение оружия, лицензия, охотничий билет, путевка на охоту.

Лишили права охоты на один год, охот. Билет сдал, подошёл срок продления разрешения на гладкий без охот. Билета продлить не получилось пришлось сдать ружья на хранение разрешения анулировали сказали охот. Билет получишь продлишь разрешения получишь ружья, как забрал охот. Билет сказали теперь административка разрешительной ещё год, через год говорят что стаж владения оружием сгорел, гладкий смогу забрать а нарезной нет, законно это или нет как быть?

Имею стаж владением охотничьего ружья ТОЗ-34 20 лет. Последний 5 лет продлил разрешение на РСО (разрешение на хранение без права ношения огнестрельного длинноствольного оружия самообороны). При продлении не было в наличии охотничьего билета нового образца мин экологии. Пока делал охотничий билет сроки поджимали разрешения на оружия и чтобы никуда его не отдавать предложили сделать такое разрешения. Сейчас по истечению этого срока приехал продлевать разрешения только на нормальное РОХ, чтобы можно было охотиться. На просьбу подать заявления на нарезное оружие, был устный отказ... по причине того, что нет стажа владения охотничьим оружием 5 лет. Потому что последний 5 лет ружье было для самообороны. Я нашел закон об оружии и показал им (Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.) На, что последовал ответ, что я якобы последний пять лет имел травматическое оружие, а не охотничье...))) И надо заново 5 лет ходить с охотничьим. Странно конечно, разве я могу купить на лицензию покупки травматического оружия ТОЗ-34...))) После таких моих вопросов, меня отправили в наше министерство, а там сказали, что обратись в суд, будем бадаться...))). Я вт и думаю... смогу ли я суд выиграть.? Вроде по закону, я прав, но, как судья этотт закон будет читать...?

Продление разрешения на оружие. 2 октября 2017 года заканчивается разрешение на хранение и ношение оружия. 13 сентября я отослал заявление в РОВД на продление разрешения, на хранение и ношение оружия. 15 сентября сдал все документы. На меня выписали административное взыскание за просрочку подачи документов. Какой срок подачи документов для продления разрешения? И законно ли выписали на меня взыскание?

ГОД назад СДАЛ РУЖЬЁ на УТИЛИЗАЦИЮ, В СВЯЗИ С ПАНДЕМИЕЙ НЕ МОГ ПРОЙТИ КОМИССИЮ НА ПРОДЛЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ на ХРАНЕНИЕ И НОШЕНИЕ ОРУЖИЯ. Просрочки не было. Могу ли я сейчас получить лицензию на оружие, и как это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею лицензию на гражданское оружие самообороны. Лицензию просрочил на 1 год. Сдал оружие на ответственное хранение в ЛРО. Подал в ЛРО документы на продление лицензии, и документы приняли. Для продления необходим акт проверки условий хранения, который выписывает участковый инспектор. Вопрос: Может ли участковый выписать административный протокол по КоАП ст. 20.11 за нарушение сроков перерегистрации оружия, если ни оружия, ни лицензии на руках нет, а срок давности по ст. 4.5 истек через 2 месяца?

В 2015 году продлил разрешение на оружие с нарушением. Пришел за продлением за неделю до окончания срока разрешения. Выписали штраф - 500 руб. Через полгода - нарушение хранения оружия. Опять штраф - 500 рублей. В 2016 году (по истечении года) приходит участковый и провел изъятие оружие, т.к. хотят лишение лицензии. Правомерно ли это?

Просрочил продление разрешения на оружие. (Был на вахте). Оружие сдал на временное хранение в Ровд, собрал все документы, а продлять Разрешение отказываются-говорят пиши заявление на получение лицензии (стаж начнётся заново). Прав ли инспектор или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение