Что делать после передачи долга коллекторам?

• г. Орёл

Ответьте пожалуйста! В 2013 году я брала кредит В Банке Тинькофф 44 000 руб. Раньше нам постоянно задерживали зарплату, поэтому я обросла штрафами, на уступки банк не шел, а требовал платить. И самое главное, в договоре было указан ежемесячный платеж, но позже они мне сказали, что вы оплачивали только минимальный платеж, хотя это небыло оговорено. Когда я им выплатила 80 000 руб, я просто прекратила всякие выплаты и они продали мой долг коллекторам "Феникс". Как мне поступить, что дальше выплачивать и кормить этих аферистов?

Ответы на вопрос (3):

Коллекторам не платите, шлите их в суд, в суде уменьшайте неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Проценты продолжат начисляться, когда будет большая сумма - вероятно подадут в суд и будут взыскивать всем имуществом, до этого периода вас не оставят в покое звонками вас и родственников.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.