Вопрос о праве воспитателей ДОУ на сокращенный рабочий день в предпраздничные дни и его связь с отпуском.

• г. Екатеринбург

У нас есть государственные праздники, и в предпраздничные дни у всех сокращенный рабочий день, но нам воспитателям ДОУ, заведующий, сказал, что нас это не касается, т.к. у нас 36 часовая рабочая неделя. Прав заведующий или мы тоже имеем право на сокращенный рабочий день? Можно уточнить статью по трудовому кодексу и влияет ли наш отпуск на сокращение рабочего времени в предпраздничные дни? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нормы трудового зак-ва о выходных и праздничных днях, а также о сокращённой продолжительности предпраздничного рабочего дня касаются всх категорий работников. В т.ч. тех, кто работает на условиях сокращённой рабочей недели (пед. работники, мед. работники).