Оформление договора дарения близкому родственнику в 2017 году - требуемые документы, необходимость выписки из ЕГРН и возможности переоформления права собственности в МФЦ

• г. Тюмень

Какие документы нужны для оформления договора дарения близкому родственнику в 2017 г. Нужна ли выписка из ЕГРН и какая? Как быстро переоформить право собственности? Где это можно сделать? В МФЦ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Елена!

Договор дарения вам может составить юрист или нотариус. Выписка из ЕГРН нужна развернутая.

Согл. ФЗ от 13.07.15 № 218" О государственной регистрации недвижимости право собственности оформляется в МФЦ или Росреестре. Регистрация занимает по времени от 7-9 рабочих дней. Можно подать документ в электронном виде.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус не нужен, если дарится не доля в ПС, а объект имущества - простая письменная форма ДД, Наличие правоустанавливающих документов на имущество у дарителя и св-ва о регистрации права (выданное до введение в действие электронного документооборота). Личная явка в МФЦ сторон ДД. Это необходимо и достаточно. ДД подписывается сторонами в присутствии работника МФЦ, стороны подают заявления о регистрации перехода права на объект НИ.

Спросить
Пожаловаться

Мать желает подарить квартиру сыну по дарственной. Ходили к нотариусу, но ничего конкретного по документам он нам не сказал, только деньги взял за консультацию: (. Узнали, что нужны паспорта обоих, документы на собственность (у нас на руках договор мены и свидетельство о регистрации права соблсвенности (выданное БТИ, не рег. палатой), свидетельство о рождении сына (хотя ему уже 30 лет), кадастровый паспорт на квартиру. Подскажите, надо ли для её оформления обращаться в регистрационную палату за выпиской ЕГРП (причем право собственности там не регистрировалось, но сказали, что они могут выдать отказ)? Если можно, то подскажите ещё, какие нужны документы. Мать второй раз замужем, квартира приобретена в первом браке, первый муж умер. Есть ещё трое детей. Может всвязи с этими обстоятельствами нужны ещё какие документы: свидетельства о браке/смерти или отказные. Подскажите пожалуйста, а то мать с другой области приедет, а окажется, что документы не все...

Имеется квартира с тремя собственниками, каждый имеет 1/3 доли.

Двое собственников хотят подарить свои доли третьему.

Оба приходятся одаряемому близкими родственниками (сестра и сын).

Можно ли заключить эту сделку без нотариуса и какие документы для этого необходимы?

Какие документы нужны для оформления договора дарения квартиры и (1/2 доли) , при регистрации.

Какие документы необходимо собрать для дарения квартиры? И где эта сделка происходит?

Какие документы нужны для оформления договора дарения квартиры и куда идти оформлять их?

Квартира приватизированна.

На меня составлен договор дарения на квартиру. Подскажите, пожалуйста, как переоформить квартиру на себя? Какие документы для этого потребуются и с чего начинать, в какие органы обращаться? Спасибо.

В ноябре 1998 г. был заключен договор дарения квартиры (г. Москва), заверен нотариусом и зарегистрирован в Комитете муниципального жилья управлении приватизации и оформлении прав собственности (так написано на оттиске печати). Свидетельства на право собственности на основании этого договора дарения нет. Подскажите, пожалуйста, нужно ли это свидетельство (для возможной дальнейшей сделки с квартирой) и какой порядок его получения? Какие документы нужны и куда обращаться? Можно ли это сделать через МФЦ или через сайт госуслуги? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы нужны для представления в регистрационную палату для оформления договора дарения доли квартиры? Если имеется только договор купли-продаже кв-ры? нет паспорта бти и свидетельства о госрег. Права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение