Как получить свидетельство о смерти для вступления в права наследования, если его нет?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня умерла тетя. Я хочу вступить в права наследования. Кроме меня есть еще племянники, претендующие на наследство. Свидетельства о смерти тети у меня нет. Как я могу его получить?

Ответы на вопрос (9):

Если Вы призываетесь к наследованию, то можете обратиться в ЗАГС с заявлением о выдаче свидетельства о смерти. В любом случае для получения наследства надо обращаться к нотариусу. В соответствии с положениями ст.1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

При этом по ст.20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. На практике местом открытия наследства является населенный пункт, где умерший был зарегистрирован по месту жительства.

Вам надлежит в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратится к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с Заявлением о принятии наследства и иными документами (Свидетельством о смерти, документами, удостоверяющими Вашу личность, документами на имущество, завещанием либо документами, подтверждающими родство и т.д.).

Возможно нотариус также потребует от Вас произвести оценку имущества.

--- Здравствуйте, вашего желания не достаточно, и не факт что вы наследник. Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1143]

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1144]

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).[u][/u]

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Удачи Вам и всего хорошего.

В Загсе имеете право получить копию свидетельства о смерти тети, предоставив документы подтверждающие Ваше родство, затем к нотариусу оформлять заявление, еще не забудьте справку с последнего места жительства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся нас.

Здравствуйте. Одного "хочу" для вступления в наследство недостаточно.

Если отсутствуют наследники первой очереди - к наследованию призываются наследники второй очереди.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Это говорит о том, что до того, как настанет Ваше право принять наследство, это право ранее появляется у Ваших родителей. Того из них кто является братом или сестрой умершей Вашей тети. Если он (она) живы, то у Вас нет права на наследство.

Получить свидетельство о смерти можно в ЗАГСе.

Но обязательно надо представлять документы, подтверждающие родство с умершей. Если Ваши родители (тот, кто является братом/сестрой умершей) - тоже умерли, надо свидетельство о смерти. А также. Документы на наследственное имущество.

Обращаться к нотариусу по месту регистрации тети. Какие документы потребуются от Вас - уже точно скажет нотариус.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вы можете быть наследником в данной ситуации, если отсутствуют наследники первой очереди ст 1142 ГК РФ родители, дети и муж умершей тети

Племянник — наследник второй очереди по праву представления. ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. Статья 1146. Наследование по праву представления 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

[b]Т.е. Вы как племянник призываетесь к наследованию только в том случае, если Ваши родители (брат/сестра) умерли раньше этой тети

[/b]

Если у вас такая ситуация то свидетельство о смерти тети вы можете получить через запрос в ЗАГС Но в вашем запросе вы должны подробно отразить почему вы являетесь наследником тети Иначе вам ЗАГС не выдаст такое свидетельство А потом со свидетельством о смерти вам следует обращаться к нотариусу.

Добрый день,

1) вам надо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства вашей тети и узнать открыто ли наследственное дело. (ст. 1115 ГК РФ)

2) если дело открыто, то вам не нужно свидетельство о смерти Вам нужно будет написать заявление в соотвествии со ст 1115 ГК РФ о вашем желании принять наследство. Если дело на открыто, то вам нужно собрать пакет документов, в том числе и свидетельство о смерти, дубликат которого вы сможете получить в органах Загс по последнему месту жительства вашей тети, предоставив документы подтверждающие ваше родство и уплатив госпошлину (Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об актах гражданского состояния")

3) для получения наследства нужно, чтобы не было наследников первых очередей перед вами, либо они отказались от наследства, либо в вашу пользу составлено завещание.

Очедность наследников

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Ст. 1141 ГК РФ

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. - ст. 1142 гк рф По представлению значит, что ваших родителей не должно быть в живых.

Удачи вам.

Если вы являетесь наследником второй или третьей очереди (ст.1143-1444 ГК РФ), то вам нужно обратиться с заявлением к нотариусу о принятии наследства. Нотариус выдаст запрос на выдачу вам как наследнику копии свидетельства о смерти, если такового нет в наследственном деле.

По закону можете принять наследство.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Уважаемая Елена г. Москва!

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников ПЕРВОЙ очереди, Наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ наследодателя.

Ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти тёти;-Справку с последнего места жительства тёти;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с тётей и т.д.

При этом, дубликат Свидетельства о смерти тёти вы можете получить в ЗАГС по месту постоянной регистрации тёти.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.03.2017 г.