Возможно ли подача в суд или банкротство в случае болезни и невозможности выплаты кредитов?

• г. Москва

Я заболел и три года не мог работать и уже ходить оформляю инвалидность. Кредиты проданы коллекторам иные нет. можно ли мне подать в суд о том что мне нечем платить. Или подать о банкротстве.

Ответы на вопрос (2):

Олег Вячеславович, подать в суд, "что нечем платить" - нельзя.

Можно подать в арбитражный суд заявление о банкротстве, если долги в целом более 500 т.р., а просрочки более 3 месяцев.

Здравствуйте, к сожалению, отсутствие средств не является основанием для освобождения от выплаты долгов; что касается банкротства, то если сумма Вашего долга превышает 500 000 рублей, и Вы не имеете финансовой возможности на протяжении 90 дней выплачивать долг, Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в арбитражный суд для объявления себя банкротом, также это могут сделать Ваши кредиторы, но данная процедура достаточно сложная и требует финансовых затрат. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.