Как обезопасить свои права, если компания предлагает сократить сотрудника перед окончанием испытательного срока без выплаты полной компенсации

• г. Москва

Что делать если компания хочет сократить сотрудника за день до окончания испытательного срока срока и предлагает уволиться по соглашению сторон, но не хочет выплачивать 3 оклада?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

То ваше право увольняться или не увольняться соглашаться или нет

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Если Вы уверены, что на испытательном сроке Вы себя проявили нормально, откажитесь и предложите им уволить как они считают нужным, но Вы ничего не подписываете.

Возможно что Вас уволят как непрошедшую испытательный срок.

Это увольнение Вы вправе будете оспорить в суде в месячный срок.

Добрый вечер! Думаю, что речь идет не о "сокращении", а о возможно увольнении по ст. 71 ТК РФ, в соответствии с которой "при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником".

Увольнение по ст. 71 ТК РФ является увольнением по инициативе работодателя и представляет собой не лучший вариант для работника, увольнение по соглашению сторон в этом случае более предпочтительно.

Но по правилам ст. 71 ТК РФ о том, что работник не выдержал испытание работодатель обязан предупредить работника в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Данное решение работодателя можно обжаловать в суд.