Как поступить, если предлагают уволиться по соглашению сторон при наличии ребенка?

• г. Уфа

Увольняют с работы. Узнала об этом 25.02.2020. По соглашению сторон предлагают уволиться отработав 1 мес и без 2-3 окладов. На руках ребёнок 5 лет. Либо предлагают по собственному желанию.

Что делать?

Если уволиться по соглашению сторон, через 1 мес, то всегда обязаны выплатить 2-3 оклада или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Повышенные социальные гарантии предусмотрены только при увольнении с работы по причине сокращения численности работников либо в связи с прекращением бизнеса (в том числе по причине банкротства). Об этих ситуациях руководство компании должно предупредить всех работающих лиц заблаговременно (за 2 месяца), а также обеспечить им финансовые гарантии: выплатить выходное пособие и компенсацию на период трудоустройства.

Таким образом, если вы напишете заявление об увольнении по собственному желанию или по соглашению сторон, то Вам не будет выплачиваться выходное пособие.

Незаконное увольнение с работы можно оспорить в суде.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.