Можно ли оформить опекунство на ребенка 3 лет, если мать не лишена родительских прав, отца нет.

• г. Омск

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро!

Есть две ситуации, когда возможно установление опекунства при живых родителях: Судебная инстанция вынесла решение о лишении родительских прав матери и отца. В таком случае устанавливается постоянная опека.

2.Родители временно не могут выполнять свои обязательства по содержанию и воспитанию ребенка, причиной чему послужила длительная командировка или отсутствие родителей по другим причинам, а также при обучении ребенка в другом регионе. Устанавливают временную опеку без лишения родительских прав и обязанностей.

Здравствуйте! Вами не указано, кем Вы приходитесь ребёнку.

Ребёнку опекуном как правило назначают родственников.

В случае разрешения такого вопроса будет учитываться Ваше семейное положение, наличие дохода, жилищные условия, отсутствие судим типа, и т.д.

Вам необходимо будет предоставить множество документов в том числе и Характеристики с места работы и места жительства.

Пусть у Вас все получится!

Доброго времени суток. Возможно оформление опекунства при таких условиях возможно. Обратитесь в отдел опеки и попечительства с о своими доводами. Удачи и всего самого доброго.