Тонировка передних окон автомобиля - правила, штрафы и устранение

• г. Кемерово

Меня интересует вопрос о тонировке! Передних окон автомобиля! Все тонкости об этом и штраф и ещё что есть по этому поводу! И легальны ли предписания об устранении.

Ответы на вопрос (3):

Светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%

В настоящее время назначается лишь административный штраф в размере 500 руб.

при вынесении постановления по делу об административном правонарушении по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ водителю выдается письменное законное требование сотрудника полиции об устранении обстоятельств, послуживших основанием для привлечения его к административной ответственности. Если после вступления постановления по делу об административном правонарушении в силу светопропускание стекол не приводится в норму, то при выявлении очередного правонарушения водителя повторно привлекают к административной ответственности и за тонировку (по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ), и за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности (по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ). За последнее предусмотрен административный штраф в размере от 500 до 1000 руб. или административный арест на срок до 15 суток.

Спросить
Пожаловаться

А если машина зарегистрирована не на водителя он просто ездите по доверенности могут ли сотрудники гибдд выписать предписание по поводу тонировки передних стёкол?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Сергей!

Могут выписать, и они будут абсолютно правы, т.к. автомобиль это транспортное средство, объект повышенной опасности, могут пострадать и погибнуть люди. Из за того, что кто-то решил затонировать стекла и не успел заметить ситуацию на дороге.

Спросить
Пожаловаться

Есть 2 требования об устранении тонировки, одно было выписано в спб, а второе в москве, штрафы оплатил, если остановят в третий раз то сразу могут увезти на 15 суток, помимо штрафов от 500-1000, или я смогу снять на месте тонировку и поехать дальше? Числятся ли в базе мои штрафы за тонировку?

Написали требование за тонировку, в нем написали что устранил на месте, второй экземпляр мне не давали, будет ли это требование действовать на три месяца?

Авто оформлен на юрлицо. Езжу по доверенности. При наличии тонировки на передней полусфере (что запрещено) штраф за тонировку на меня, но может ли быть привлечено юр. лицо? Т. К. В настоящее время, гибдд выписывают предписание на снятие тонировки. Т. Е. Мне выдают прдеписание и я его сразу снимаю, прымо грубо говоря при них. Может ли быть привлечено юр. лицо при выписывании первого предписания? Даже если при них устранишь правонарушение. (штраф на физ лицо не так накладно, нежели чем на юр. лицо) или же, как выписывают первое предписание, так сразу приходмт штраф на юр.лицо в размере от 50 до 100 т.р.? Или штраф выпишут только после 2-3 предписания после повестки в суд?

Выписали штраф за тонировку 500 рублей и выписали предписание на устранение тонировки в течении 10 суток, иначе лишат ТС регистрации, но в предписании я нерасписывался, что дальше будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем грозит повторный штраф за тонировку и не выполнение требования по снятию тонировки? Статья 19.3.вызывают в суд для вынесения решения! Первый раз такое, в предписании было указано, что у меня есть сутки для снятия тонировки, я думала 10 дней, остановили через 3 дня после первой остановки. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение