Тонировка передних окон автомобиля - правила, штрафы и устранение

• г. Кемерово

Меня интересует вопрос о тонировке! Передних окон автомобиля! Все тонкости об этом и штраф и ещё что есть по этому поводу! И легальны ли предписания об устранении.

Ответы на вопрос (3):

Светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%

В настоящее время назначается лишь административный штраф в размере 500 руб.

при вынесении постановления по делу об административном правонарушении по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ водителю выдается письменное законное требование сотрудника полиции об устранении обстоятельств, послуживших основанием для привлечения его к административной ответственности. Если после вступления постановления по делу об административном правонарушении в силу светопропускание стекол не приводится в норму, то при выявлении очередного правонарушения водителя повторно привлекают к административной ответственности и за тонировку (по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ), и за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности (по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ). За последнее предусмотрен административный штраф в размере от 500 до 1000 руб. или административный арест на срок до 15 суток.

А если машина зарегистрирована не на водителя он просто ездите по доверенности могут ли сотрудники гибдд выписать предписание по поводу тонировки передних стёкол?

Добрый день, Сергей!

Могут выписать, и они будут абсолютно правы, т.к. автомобиль это транспортное средство, объект повышенной опасности, могут пострадать и погибнуть люди. Из за того, что кто-то решил затонировать стекла и не успел заметить ситуацию на дороге.