Возможность возврата арбалета для подводной охоты в течение 14 дней вызывает вопросы по оплате экспертизы и доставке

• г. Владикавказ

Купили арбалет для подводной охоты. Решили вернуть его в течение 14 дней, т.к.хотим купить другой. Арбалет надлежащего качества, в использовании не был. Продавец хочет отправить товар на экспертизу в другой город. И в случае обнаружения недостатков, по его словам, мы будем обязаны оплатить доставку. Разве доставка должна осуществляться не за счет продавца? Какая статья регулирует это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Доставка до места проведения экспертизы изначально будут за счёт продавца. Однако, если в результате экспертизы будет установлено, что недостатки товара возникли не по вине продавца, Вам придётся компенсировать расходы на хранение и транспортировку арбалета.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)