Право подачи иска в суд на дорожную службу - водитель такси или собственник автомобиля?

• г. Москва

Водитель такси (автомобиль принадлежит хозяину такси) попал в дтп по причине ненадлежащего дорожного покрытия (яма, гололед). На месте ДТП сотрудники ГАИ составили протокол и акт. Водитель такси получил травму руки в следствии ДТП и серьезные поломки автомобиля. Кто имеет право подать иск в суд на дорожную службу (травма, поломка автомобиля), водитель такси или собственник автомобиля? Какие документы необходимо иметь при подаче иска в суд?

Ответы на вопрос (6):

Исковое заявление подает тот, чьи права или законные интересы нарушены ответчиком. В данном случае это собственник транспортного средства, водитель будет третьим лицом.

Виктория и тот и другой вправе обратиться с иском, но по разным вопросам. Травму получил водитель, а поломку получил собственник. Можно это объединить в один иск, в принципе. Обратитесь к юристу за грамотным его составлением.

Подать иск в суд в силу ст 15 гк рф вправе любое лицо право которого нарушено. Владелец авто по возмещению стоимости ремонта водитель по возмещению затрат на лечение. Документы подтверждающие размер ущерба и виновность дорожников.

Здравствуйте. Если речь о вреде здоровью, то с иском должен обращаться водитель авто. Если вред автомобилю, то собственник авто или иное лицо, владеющие авто на законном основании-договор аренды например. Ущерб авто должен быть оценен, вред здоровью подкреплен медзаключением и чеками на лекарства и реабилитацию.

Если факт ДТП надлежащим образом зафиксирован, то собственник авто имеет право обратиться с иском к дорожным службам. Помочь оформить обращение и составление всех необходимых документов вам сможет любой юрист сайта. Есть возможность взыскать материальный и моральный вред, а в случае ИП-упущенную выгоду, связанную с выбытием из пользования срелств для осуществления предпринимательской деятельности. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте. Права нарушены и у собственника, и у водителя. Тем более, что, не смотря на отсутствие вины водителя, второго-то участника ДТП нет. А значит, тут все очень неоднозначно. Очень часто в определениях об отказе в возбуждении дела об АПН в отношении водителей, пострадавших именно в результате ненадлежащего состояния дорожного покрытия - инспекторы ДПС пишут в таком определении, что "... водитель ФИО, управляя автомобилем... при движении не учел состояния дорожного покрытия, метеоусловия, ..." и т.д., и т.п. Тем самым - обвиняя водителя в нарушении п. 10.1 ПДД РФ. А это - незаконная запись, и её надо исключать из определения. И как тут водитель не должен обращаться в суд?

Тем более, что у водителя есть телесные повреждения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.