Право подачи иска в суд на дорожную службу - водитель такси или собственник автомобиля?

• г. Москва

Водитель такси (автомобиль принадлежит хозяину такси) попал в дтп по причине ненадлежащего дорожного покрытия (яма, гололед). На месте ДТП сотрудники ГАИ составили протокол и акт. Водитель такси получил травму руки в следствии ДТП и серьезные поломки автомобиля. Кто имеет право подать иск в суд на дорожную службу (травма, поломка автомобиля), водитель такси или собственник автомобиля? Какие документы необходимо иметь при подаче иска в суд?

Ответы на вопрос (6):

Исковое заявление подает тот, чьи права или законные интересы нарушены ответчиком. В данном случае это собственник транспортного средства, водитель будет третьим лицом.

Спросить
Пожаловаться

Виктория и тот и другой вправе обратиться с иском, но по разным вопросам. Травму получил водитель, а поломку получил собственник. Можно это объединить в один иск, в принципе. Обратитесь к юристу за грамотным его составлением.

Спросить
Пожаловаться

Подать иск в суд в силу ст 15 гк рф вправе любое лицо право которого нарушено. Владелец авто по возмещению стоимости ремонта водитель по возмещению затрат на лечение. Документы подтверждающие размер ущерба и виновность дорожников.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если речь о вреде здоровью, то с иском должен обращаться водитель авто. Если вред автомобилю, то собственник авто или иное лицо, владеющие авто на законном основании-договор аренды например. Ущерб авто должен быть оценен, вред здоровью подкреплен медзаключением и чеками на лекарства и реабилитацию.

Спросить
Пожаловаться

Если факт ДТП надлежащим образом зафиксирован, то собственник авто имеет право обратиться с иском к дорожным службам. Помочь оформить обращение и составление всех необходимых документов вам сможет любой юрист сайта. Есть возможность взыскать материальный и моральный вред, а в случае ИП-упущенную выгоду, связанную с выбытием из пользования срелств для осуществления предпринимательской деятельности. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Права нарушены и у собственника, и у водителя. Тем более, что, не смотря на отсутствие вины водителя, второго-то участника ДТП нет. А значит, тут все очень неоднозначно. Очень часто в определениях об отказе в возбуждении дела об АПН в отношении водителей, пострадавших именно в результате ненадлежащего состояния дорожного покрытия - инспекторы ДПС пишут в таком определении, что "... водитель ФИО, управляя автомобилем... при движении не учел состояния дорожного покрытия, метеоусловия, ..." и т.д., и т.п. Тем самым - обвиняя водителя в нарушении п. 10.1 ПДД РФ. А это - незаконная запись, и её надо исключать из определения. И как тут водитель не должен обращаться в суд?

Тем более, что у водителя есть телесные повреждения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Готовлюсь подать иск на дорожную службу, после ДТП из-за дорожного покрытия. Цена иска 59061 рубль. Нужна помощь в расчете госпошлины, которую мне необходимо уплатить до подачи искового заявления в мировой суд.

Я сотрудник МЧС, при следовании на работу по приказу начальника части на такси по вине водителя таксиста попал в ДТП. В следствие чего получил сочетанную травму верхних конечностей, грудной клетки и головы. Вопрос: расчет страховых выплат будет исходит по самой тяжёлой травме в одиночном размере или по каждой травме отдельно?!

(По заключению ВВК: семь лёгких травм и 8 тяжёлых)

Попал в дтп двигаясь по межкравтальному проезду. Из-за гололеда мой автомобиль не смог остановиться при торможении и произошло столкновение с другим авто. Скорость была не выше 30 км.ч. гибдд составила акт о том, что на дороге гололед. Могу я подать в суд на дорожную службу.

Водитель управляющий авто по доверенности попал в ДТП-пострадало более 26 машин (был гололед). Эту аварию разделили на 5 отдельных аварий и составили соотвентствующие протоколы. Признан в одном случае водитель-мой родсвенник. Собственником машины являетмся иное лицо. Может ли суд взыскать ущерб с собственника автомобиля или нет. Вправе ли мы подать отдельный иск к службам дорожного хозяйтсва, т.к. данная авария однозначно произошла из-за гололеда. А ГАИ написали погодные условия и неправильно выбранный скоростной режим. Спасибо.

Сестра с мужем на собственном автомобиле попали в ДТП. Автомобиль перевернулся. Свидетелей нет. За рулем была сестра, травм не получила, а ее муж получил травму – перелом ребра. Травма почему то признана тяжкой. Материал направлен в следственный отдел для возбуждения уголовного дела в отношении сестры. Муж претензий к сестре не имеет, но следователь намерен возбудить уголовное дело и направить его в суд. Следователь требует предоставить автомобиль, но он уже продан как металлолом. Можно ли оспорить тяжесть травмы? Возможно ли прекращение дела на досудебной стадии при нежелании следователя?

Я индивидуальный предприниматель сдаю автомобили в аренду для работы в такси. 02.11.2021 водитель попал в дтп выполняя заказ по перевозке пассажиров такси. В автомобиле находился пассажир который как выяснилось позднее пострадал. Водитель в дтп не виноват что подтверждается документами гибдд. Далее автомобиль был перемещен на стоянку где расположен мой офис. 04.11.2021 водителю позвонил сотрудник ГИБДД и попросил подъехать на стоянку где стоял автомобиль для осмотра и дачи объяснений. Водитель приехал на стоянку, предоставил доступ к автомобилю, дал письменное объяснение сотруднику. Далее сотрудник сообщил водителю о том что автомобиль будет изъят и эвакуирован на специальную стоянку. На вопрос водителя о причинах изъятия автомобиля, сотрудник пояснил, что водитель осуществлял не законную предпринимательскую деятельность, и что автомобиль изымается в качестве вещественного доказательства до суда. Прошу дать консультацию по данному вопросу.

Скажите пожалуйста при ДТП с велосипедистом причинен ущерб машине, водитель велосипеда получил травму перелом ключицы, при том что ДПС признал виновным водителя велосипеда, кто будет возмещать ущерб водителю автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я попал в ДТП, виновник – другой автомобиль. Но водитель того автомобиля не имеет страховку и не имеет водительского удостоверения, нигде не работает. Могу ли я подать в суд иск о возмещении ущерба, причиненного моему автомобилю, на собственника автомобиля, который доверил свою машину человеку, не имеющего прав (в момент ДТП собственника в машине не было)?

Со мной произошло ДТП. Виновный в ТПД был в нетрезвом виде, пытался договориться без ГАИ и, не дожидаясь ГАИ, уехал с места ДТП. Его повреждённую машину ГАИ обнаружило в тот же день, а он пришёл в ГАИ на следующий день, вину признал, но экспертиза на алкоголь не проводилась. Автомобиль принадлежит госорганизации \Госпотребнадзор по Мурм. обл. и зарегистрирована в обл. центре, за рулём находился главный сан. врач печенгского района/.Страховая компания возместит мне стоимость восстановительного ремонта. Я хочу также взыскать с виновника компенсацию морального вреда и психологической травмы. Как написать исковое заявление о возмещении морального вреда и психологической травмы, к кому предъявить иск, в какой суд по месту моего жительства или по месту регистрации автомобиля. В какой суд лучше подать иск в общегражданский или мировому судье. Какие документы мне надо взять в ГАИ. В отношении виновника был составлен протокол, что он оставил место ДТП мне копию протокола выдать отказались, мотивируя это тем что протокол составлен вотношении не меня а другова лица, имею ли я право требовать копию этого протокола, какие документы относящиеся к этому ДТП я имею право требовать в ГАИ, а какие ГАИ имеет право мне не выдавать. Вовремя ДТП со мной в машине была моя жена, может ли она также подать иск о возмещении морального вреда и психологической травмы или можно подать один совместный иск. Должен ли я сначала обратится к собственнику автомобиля и предложить без суда выплатить мне компенсацию или имею право сразу обратится в суд с иском. На какую сумму целесообразно подавать иск, должна ли эта сумма как то соотносится со стоимостью восстановительного ремонта и потерей товарного вида.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение