Возможно ли прекращение дела на досудебной стадии при нежелании следователя?
₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Сестра с мужем на собственном автомобиле попали в ДТП. Автомобиль перевернулся. Свидетелей нет. За рулем была сестра, травм не получила, а ее муж получил травму – перелом ребра. Травма почему то признана тяжкой. Материал направлен в следственный отдел для возбуждения уголовного дела в отношении сестры. Муж претензий к сестре не имеет, но следователь намерен возбудить уголовное дело и направить его в суд. Следователь требует предоставить автомобиль, но он уже продан как металлолом. Можно ли оспорить тяжесть травмы? Возможно ли прекращение дела на досудебной стадии при нежелании следователя?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Алексей.

Для оспаривания тяжести травмы подозреваемому необходимо ознакомится с заключением экспертизы и затем, либо ходатайстовать о проведении дополнительной, либо повторной экспертизы.

Если вопрос с экспертизой не решится, то на следствии вряд ли УД прекратиться. Но такое возможно и в судебном заседании.

Это всё вашей сестре обязан был разъяснить адвокат, хоть он мог быть и назначенный, а тем более если приглашенный сестрой.

По материалу экспертиза не проводится. Получается только СУЖДЕНИЕ экспертиа о степени тяэести. После возбуждения уголовного дела проводится судебно-медицинская экспертиза. мнение которой очень часто не совпадает с этим суждением и дела преращаются.

Так что у вас есть реальная надежда, что экпертиза не отнесет травму к тяжкой.Да и по вашей информации объективно она таковой не явлется. Дело долно быть преращено впоследствии.

Смотрите приказ № 194 Н от 24.04.2008 года МинЗдрава РФ, там все травмы прописаны которые являются тяжкими. Перечень исчерпывающий. Следователю заявляйте ходатайство о прекращение дела за примирением сторон, если откажет жалобу в суд в порядке 125 УПК РФ, так как следователь обязан установить причины по которым дело будет прекращено. Примирение сторон является основанием к прекращению. Если что обращайтесь жалобу напишу, laim1111@mail.ru