Как обеспечить себе опеку над ребенком при разводе, гражданину России с гражданкой Казахстана

• г. Москва

Я - гражданин России, жена - гражданка Казахстана, сын родился в Казахстане, но в России я ему сделал Полис и Страховое свидетельство. На данный момент всей семьей находимся в России. Жена подает на развод.. Как мне сделать так, чтобы ребенок остался со мной?

Ответы на вопрос (3):

В России я ему сделал Полис и Страховое свидетельство

---и что с того? Мать гражданка Казахстана и сын по ней также гражданин Казахстана и родился он в Казахстане. Ничего не сделаете.

Так как сын гражданин Казахстана как и его мать суд скорее всего примет решение о том, чтобы оставить ребенка с матерью. Это обычная судебная практика. Либо суд будет учитывать материальное положение и где они собираются жить.

При решении вопроса о том, с кем остается ребенок, значение будет иметь жилищные условия, размер заработка, образ жизни и иные сведения о бытовых условиях.

Если ребенок в силу возраста не способен выбрать, с кем ему оставаться, то значение будут иметь бытовые условия, а не полис и страховое свидетельство.