Просрочка погашения займа - что делать и какие последствия ожидать?

• г. Москва

Я брала займ в размере 10000. Просрочка составляет на данный момент полторы недели и сумма уже 19000. Сегодня мне позвонили, сказали что:"Мы не банки и ждать не будем по пол месяца, данный Ваш ответ будет воспринят как отказ от оплаты и мы обратимся в спец. Службы",хотя я просила подождать еще неделю-две, но точно оплачу все. Что мне делать и чего ожидать от них? Какие службы?

Ответы на вопрос (5):

Александра, вероятно под "службами" понимаются коллекторы. Читайте условия договора займа, есть ли такое условие, как передача информации третьим лицам.

Как вариант, вы можете обратиться в МФО с заявлением об отсрочке или рассрочке.

Если договором займа предусмотрена возможность передать долг третьим лицам, то речь идёт о коллекторском агентстве. Если сумма долга Вас не устраивает, ничего не платите, пусть обращаются в суд, в судебном заседании просите снизить проценты по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Такж можно попытаться урегулировать данный вопрос и заключить соглашение с займодавцем.

Уточните, в какие "спецслужбы" они обратятся, при следующем разговоре, мне тоже это интересно.

Они вправе обратиться с иском в суд. Суд вправе взыскать деньги с Вас. Но это будет не скоро.

Вы брали займ по договору. В этом случае изучите его. Имеют ли они право передавать право

на кредиторскую задолженность другому физическому или юридическому лицу на законном основании. Если нет то их угрозы беспочвенны.

По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самой обращаться в суд к МФО о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочить его во времени. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!