Моё авто было переоформлено без моего ведома - уголовная или гражданско-правовая ответственность?

• г. Краснодар

Мое авто без моего ведома человек переоформил на себя (подделав подпись в договоре купли продажи) - это уголовная или г/п ответственность. Следователь меня ни разу не вызывал - эксперизы не проводилось почерковедческой, пришло по почте постановление: отказать в возбуждении уголовного дела, т.к был договор купли-продажи) Я заявляла, и указывала, что договора я даже не видела вообще в глаза. Подскажите, что мне дальше делать. Во вторник беру в ГАИ копию договора (я писала письмо в ГАИ). Спасибо зараннее.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Это уголовная ответственность и там ст.327 и 159 ук рф, вероятно следует грамотно обжаловать бездействие

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте.

НА первый взгляд Это уголовная ст.159 УК РФ

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 159 УК РФ

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные п.

Мое авто без моего ведома человек переоформил на себя (подделав подпись в договоре купли продажи) - это уголовная или г/п ответственность. Следователь меня ни разу не вызывал - эксперизы не проводилось почерковедческой, пришло по почте постановление: отказать в возбуждении уголовного дела, т.к был договор купли-продажи) Я заявляла, и указывала, что договора я даже не видела вообще в глаза. Подскажите, что мне дальше делать. Во вторник беру в ГАИ копию договора (я писала письмо в ГАИ). Спасибо зараннее.
Это уголовное правонарушение. Налицо подделка документов и мошенничество.

Добрый вечер!

Это уголовное дело. Вам следует обжаловать бездействие, и возбуждать дело (по статье вероятнее всего 159 укрф). Нужна будет помощь, звоните 8-989-24-11-444

Вам необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст.125 Уголовно - процессуального кодекса - в суд.

В таком случае, Вам удастся ознакомиться с материалами проведенной процессуальной проверки.

Рекомендую все-таки обратиться за помощью к адвокату.