Как получить статус матери-одиночки и справку для оформления документов, если ребенок родился за границей

• г. Екатеринбург

6 лет назад родила ребенка на территории Грузии. Ребенок получил грузинское свидетельство о рождении. Сейчас у нас уже российское. Отец ребенка оспорил свое отцовство и я на основании решения суда получила из Грузии новое свидетельство о рождении ребенка с отсутствием записи об отце. Хочу подать документы на получение так называемого статуса матери-одиночки. Слышала, что справку для данного статуса и дальнейшего оформления документов можно получить в органах ЗАГСа по форме 25. Так ли это? И как быть с этой справкой, если она действует, в моей ситуации, ведь я родила ребенка не на территории России. Есть ли другие варианты получения подобной справки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Лилия Ивановна,

если Ваш ребенок получил свидетельство о рождении за границей, то свидетельство российского образца ему не положено (см. ст. 13 закона «Об актах гражданского состояния»). Свидетельством будет только то, что выдано в стране регистрации. И это иностранное свидетельство все наши службы обязаны принимать как «нормальное», т.е. российское.

Таким образом свидетельство о рождении ребенка признается на территории РФ при соблюдении легализации, т.е. после апостилирования документа.

С уважением, Юрий Сергеевич.