Борьба с аварийной ямой в подъезде - как найти решение и обезопасить свою квартиру

• г. Иркутск

Сможете помочь в таком вопросе. Я проживаю в многоквартирном доме на 1 ом этаже. В подъезде расположена аварийная яма, где уже около 5 месяцев прорвало канализационную трубу. УК говорит, что устранить проблему можно только путём вскрытия полковой доски в моей квартире, тк нужные трубы находятся под моей квартирой. Я категорически не согласна, тк считаю, что компания просто не хочет работать, а именно решать проблему через аварийную яму: разобрать кирпичную кладку в стене, тем самым обеспечить доступ к нужной трубе. Плана коммуникаций у компании нет. Доказательств, что труба течёт под моим полом, тоже нет. В настоящий момент идёт Суд. Независимую Экспертизу назначить не можем, тк не можем найти подходящую, да и денег на их услуги у меня нет. Суд обязует меня оплачивать эксперта. Думаю, что придётся подавать на пересуд. Что посоветуете?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вероятно стоит обратиться в жилинспекцию и прокуратуру с жалобой и указать все факты

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Для ремонта стоковой трубы через мой туалет сантехники ЖЭО требуют обеспечить доступ к трубе, т.е. снять унитаз самостоятельно или оплатить установку унитаза (снять-поставить) в размере 1100 руб. У меня сухо, труба якобы течет в перекрытии. Попросила поменять заодно, коль будут долбить перекрытие, старую чугунную (вертикальную общую) трубу ответили, что трубы меняют только при капремонте, а за плату+ моя труба, поменяют. Согласна оплатить трубу, но работа должна быть бесплатной? Труба-то общая. Права ли я?

Имеет ли право управляющая компания заставить меня разобрать короб закрывающий канализационные трубы. Короб поставил по проекту застройщик дома. Нужно обеспечить доступ к трубе для ремонта труб.

Мы меняли трубы отопления на чердаке, присоединились к трубе, которая идёт от основного стояка. Когда меняли трубы не сообщили управляющей компании. При подаче отопления, прорвало трубу, к которой мы присоединились. Прорвало не в том месте, где было соединение, а посередине. Труба вся сгнившая с дырой. В результате затоплена квартира и соседи снизу.

Управляющая компания отказывается возмещать ущерб.

Дому 40 лет. Квартира муниципальная. Проржавели батареи центрального отопления, канализационная лежачая труба и трубы водопроводные. Всё подтекает. Вызывала аварийную службу, лежачую канализационную трубу забетонировали, но она опять начинает подтекать через бетон. Напишите пожалуйста о моем праве на бесплатную замену труб и батарей.

На моей кухне от общей трубы идут две разводки: одна тонкая труба для подключения моей печки, вторая - уходит в стену к соседям. Я хотела только укоротить свою трубу. Т.к. меняем мебель на кухне и чуть сдвигается варочная панель. Но газовщики увидели, что на трубе, которая идет к соседям есть какая то штука (не знаю как правильно сказать - скорее всего изначально там была труба, которую отрезали и заварили, т.е. просто такая труба была с самого начала постройки дома в 56 году.) И теперь газовщики мне говорят, что кроме моей трубы, которую нужно укоротить, нужно трубу которая идет к соседям тоже спиливать и ставить новую. Я все это оплатить должна я. За свою трубу платить я согласна, но за соседскую нет. По моему это общедомовое имущество и соседскую трубу они должны менять за свой счет? Вопрос: могут ли мне отказать в переделке моей трубы и кто должен оплачивать работу по замене соседской трубы в моей кухне?

Прорвало трубу горячей воды, стояк. Два года назад ЖКО меняло трубы в доме. Труба бракованная. ЖКО признаёт, что труба бракованная. ЖКО не хочет оплачивать полностью ремонт, а именно оттделку стен в ванной комнате и дверь. Они готовы просто покрасить стену краской и поставить простую дверь из двп.

У меня сосед отрезал (вырезал) кусок газовой трубы, мотивируя это тем, что моя часть трубы находится на его территории и моя труба подключена к его трубе. Право собственности на его трубу у него возникло в апреле 2013 года на основании решения суда. При этом, он вступил в право собственности тогда, когда моя труба уже была подключена к его трубе (право с обременением). Право собственности на мою трубу у меня не оформлено. Как можно квалифицировать его действия? Что это самоуправство, хищение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая проблема у нас 2 барак в подъезд прорвало трубу которая подаёт воду управляющий компания требует денег за ремонт трубы имено одну квартиру мы обязаны платить что находится в падъезди за эту трубу или нет.

Я проживаю в двухэтажном кирпичном многоквартирном доме на 1-ом этаже. Дома построен примерно в 40-х - 50-х годах прошлого века. В нашем доме нет подвалов и водопроводные трубы с холодной водой, которая идет для всего дома проложены под полом моей квартиры. Недавно случилась авария и прорвало водопроводную трубу перед нашим домом на расстоянии около двух метров от стены нашего дома и естественно моей квартиры. Аварийная бригада водоканала устраняет аварию на улице вне дома. Но требуется заменить еще водопроводную трубу, которая входит в дом. Для этого нужно вскрывать пол в моей квартире, так как эта труба проходит под полом моей кухни. В управляющей компании нашего дома мне сказали, что я сама должна нанять кого-нибудь, чтобы мне вскрыли полы, убрали душевую кабину, которая у меня стоит на этом месте, а потом сама же все восстановить обратно (и пол, и душевую кабину), а Управляющая компания только поменяет трубы. Неужели правда?

В нашем доме у соседки канализационная труба в аварийном состоянии, из-за чего провели собрание и решили менять канализационную трубу + трубы холодной и горячей воды по нашему стояку по всем пяти этажам. УК согласна оплатить только материалы, сами работы обязует оплачивать жильцов. Правомерно ли это? Есть ли возможность обязать УК полностью оплатить материалы (трубы) и работу по замене труб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение