Как наказать недобросовестного заёмщика и неисполняющего свои обязательства по алиментам? Возможен ли арест доли в приватизированной квартире?

• г. Казань

Сын оказался недобросовестным заёмщиком в кредитных организациях. Кроме того не выполняет обязательства по выплате алиментов по содержанию ребенка. Может ли быть наложен арест на его долю в приватизированной квартире?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, если это единственное его жилье.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Если это его доля единственное жильё, то есть она её не Наложат. Могут наложить арест судебные приставы (И только они) на другое любое его имущества…

Сын оказался недобросовестным заёмщиком в кредитных организациях. Кроме того не выполняет обязательства по выплате алиментов по содержанию ребенка. Может ли быть наложен арест на его долю в приватизированной квартире?

Запрет на регистрационные действия могут наложить, но вот продать не смогут.