Заголовок - Возможно ли рассмотрение дела без участия лица, привлекаемого к административной ответственности, и какие причины можно указать для этого?

• г. Казань

Получил постановление по почте по ст 12,16 ч 4 КоАП РФ от Гибдд, в связи с не согласием с данном постановлением направил в суд жалобу на постановление, теперь вызывают в суд в качестве лица, привликаемого к административной ответственности, могу ли я в суд направить ходатайство о рассмотрении дела без моего участие? Какие причины можно указать чтобы суд удовлетворил моё ходатайство о рассмотрении дела без моего участие? Суд находится в районном центре ехать 25 км и столько же обратно для меня это затруднительно, Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени. Не обязательно направлять такое ходатайство в суд апелляционной инстанции. Рассмотрят жалобу на постановление об АП без Вашего участия.

Можете направить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия. Неявка лица, надлежаще уведомленного не препятствует рассмотрению дела по существу.

В ходатайстве пишите своими словами, не обязательно указывать причины неявки, необходимо подтвердить, что Вас уведомили о дате и времени судебного заседания.

Однако, если суд признает невозможность рассмотрения дела и вынесения решения по существу, придется явиться.