Льгота по уплате транспортного налога в Республике Татарстан для ветеранов боевых действий, служивших в Республике Афганистан - есть ли она для автомобилей до 150 л.с.?

• г. Казань

Действует ли льгота по уплате транспортного налога в Республике Татарстан для ветеранов боевых действий, проходивших службу в Республике Афганистан на автомашину мощностью двигателя до 150 л.с.?Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, к сожалению, для данной категории граждан льгота по транспортному налогу не предусмотрена.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН от 29 ноября 2002 года N 24-ЗРТ О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ

Статья 6. Налоговые льготы

1. Освобождаются от налогообложения транспортные средства, зарегистрированные на:

1) категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", а также приравненные к ним категории граждан;

(в ред. Закона Республики Татарстан от 28.11.2005 N 115-ЗРТ)

2) Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, Героев Российской Федерации, граждан, награжденных орденом Славы трех степеней, и граждан, награжденных орденом Трудовой Славы трех степеней;

(в ред. Закона Республики Татарстан от 28.11.2003 N 48-ЗРТ)

3) участников, инвалидов Великой Отечественной войны и бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, имеющих в собственности автомобили с мощностью двигателя до 110 лошадиных сил (до 80,91 кВт);

(пп. 3 введен Законом Республики Татарстан от 26.11.2004 N 57-ЗРТ; в ред. Закона Республики Татарстан от 21.07.2008 N 28-ЗРТ)

4) инвалидов I и II групп, имеющих в собственности автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт).

(в ред. Закона Республики Татарстан от 28.11.2005 N 115-ЗРТ)

2. Освобождаются от налогообложения водно-воздушные транспортные средства, зарегистрированные на категории граждан, подвергшихся воздействию радиации, в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча".

3. Освобождаются от налогообложения налогоплательщики, реализующие инвестиционные проекты по договорам, заключенным до 1 января 2005 года, в соответствии с Законом Республики Татарстан "Об инвестиционной деятельности в Республике Татарстан".

(в ред. Закона Республики Татарстан от 06.04.2006 N 26-ЗРТ)

Освобождаются от налогообложения организации-резиденты особой экономической зоны промышленно-производственного типа, созданной на территории Елабужского района Республики Татарстан, и особой экономической зоны технико-внедренческого типа "Иннополис", созданной на территориях Верхнеуслонского и Лаишевского муниципальных районов Республики Татарстан в течение 10 лет с момента постановки транспортного средства на учет.

(абзац введен Законом Республики Татарстан от 10.02.2006 N 4-ЗРТ; в ред. Закона Республики Татарстан от 11.11.2014 N 86-ЗРТ)

4. Устанавливается льгота в размере 50 процентов от налоговых ставок, предусмотренных статьей 5 настоящего Закона, в отношении:

1) грузовых автомобилей, автобусов, произведенных в Российской Федерации и оснащенных двигателями, соответствующими экологическим нормам не менее ЕВРО-2, находящихся на балансе лизингодателя и переданных в лизинг на срок не менее одного года, с мощностью двигателя свыше 150 лошадиных сил;

2) автобусов, зачисленных в состав автомобильной колонны войскового типа, находящихся в собственности организаций, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров и багажа и имеющих мобилизационные задания на формирование и содержание автомобильных колонн войскового типа. Льгота предоставляется на период нахождения автобусов в составе автомобильной колонны войскового типа.

(п. 4 в ред. Закона Республики Татарстан от 26.12.2016 N 103-ЗРТ)

5. Для физических лиц, на которых зарегистрированы два и более транспортных средств, льгота предоставляется по выбору на одно транспортное средство.

(в ред. Закона Республики Татарстан от 28.11.2005 N 115-ЗРТ)

6. При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право.

(п. 6 введен Законом Республики Татарстан от 28.11.205 N 115-ЗРТ)

Спросить
Пожаловаться

Ветеран боевых действий в Афганистане, покупаю автомобиль с мощностью двигателя 150 л.с., Самарская область.

Какова будет ставка транспортного налога?

Я участник боевых действий в Афганистане. Прописан в ивановской области. Имею удостоверение о льготах. Должен ли я оплачивать транспортный налог на автомашины двигатель мощностью 150 л.с.

Освобождаюсь ли я от уплаты транспортного налога на территороии московской области?

Я являюсь "Ветераном боевых действий" и по закону Воронежской области о предоставлении льгот по уплате транспортного налога, освобожден от уплаты транспортного налога при наличии в собственности одного автомобиля с мощьностью до 120 л/сил. Но я приобрел авто с мощьностью 145 л/сил, лишает ли это льготы вообще или я должен оплатить транспортный налог на величину превышения льготы т.е. за 25 л/сил.

Спасибо.

Я являюсь участником боевых действий на территории республики Афганистан. До последнего времени я был освобожден от уплаты налога на землю. Однако в 2013 году местная администрация приняла решение об отмене льгот по уплате налога на землю для афганцев, сохранив при этом право на льготы для ветеранов ВОВ. На мой взгляд, это является нарушением Налогового кодекса, так как в пункте 5 статьи 391 ветераны ВОВ и ветераны боевых действий отнесены к одной категории налогоплательщиков, разделение которой на подкатегории не предусмотрено. Кроме того, насколько мне известно, существует федеральный закон, который устанавливает равные права для ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий. Насколько правомерно решение администрации о лишении права на льготы по уплате земельного налога для ветеранов войны в Афганистане?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня распространяются льготы по уплате транспортного налога имеющего транспортное средство с мощностью двигателя до 120 лошадиных сил включительно. Моё транспортное средство имеет мощность двигателя 163 лошадиные силы. Как расчитать налог?

Я являюсь участником боевых действий на территории республики Афганистан.

До последнего времени я был освобожден от уплаты налога на землю. Однако в 2013 году администрация Мясниковского района Ростовской области приняла решение об отмене льгот по уплате налога на землю для афганцев, сохранив при этом право на льготы для ветеранов ВОВ. На мой взгляд, это является нарушением Налогового кодекса, так как в пункте 5 статьи 391 ветераны ВОВ и ветераны боевых действий отнесены к одной льготной категории налогоплательщиков, разделение которой на подкатегории не предусмотрено. Кроме того, насколько мне известно, существующее законодательство устанавливает равные права для ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий на территории других государств. Насколько правомерно решение администрации Мясниковского района о лишении права на льготы по уплате земельного налога для ветеранов боевых действий в Афганистане?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение