Льгота по уплате транспортного налога в Республике Татарстан для ветеранов боевых действий, служивших в Республике Афганистан - есть ли она для автомобилей до 150 л.с.?

• г. Казань

Действует ли льгота по уплате транспортного налога в Республике Татарстан для ветеранов боевых действий, проходивших службу в Республике Афганистан на автомашину мощностью двигателя до 150 л.с.?Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, к сожалению, для данной категории граждан льгота по транспортному налогу не предусмотрена.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН от 29 ноября 2002 года N 24-ЗРТ О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ

Статья 6. Налоговые льготы

1. Освобождаются от налогообложения транспортные средства, зарегистрированные на:

1) категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", а также приравненные к ним категории граждан;

(в ред. Закона Республики Татарстан от 28.11.2005 N 115-ЗРТ)

2) Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, Героев Российской Федерации, граждан, награжденных орденом Славы трех степеней, и граждан, награжденных орденом Трудовой Славы трех степеней;

(в ред. Закона Республики Татарстан от 28.11.2003 N 48-ЗРТ)

3) участников, инвалидов Великой Отечественной войны и бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, имеющих в собственности автомобили с мощностью двигателя до 110 лошадиных сил (до 80,91 кВт);

(пп. 3 введен Законом Республики Татарстан от 26.11.2004 N 57-ЗРТ; в ред. Закона Республики Татарстан от 21.07.2008 N 28-ЗРТ)

4) инвалидов I и II групп, имеющих в собственности автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт).

(в ред. Закона Республики Татарстан от 28.11.2005 N 115-ЗРТ)

2. Освобождаются от налогообложения водно-воздушные транспортные средства, зарегистрированные на категории граждан, подвергшихся воздействию радиации, в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча".

3. Освобождаются от налогообложения налогоплательщики, реализующие инвестиционные проекты по договорам, заключенным до 1 января 2005 года, в соответствии с Законом Республики Татарстан "Об инвестиционной деятельности в Республике Татарстан".

(в ред. Закона Республики Татарстан от 06.04.2006 N 26-ЗРТ)

Освобождаются от налогообложения организации-резиденты особой экономической зоны промышленно-производственного типа, созданной на территории Елабужского района Республики Татарстан, и особой экономической зоны технико-внедренческого типа "Иннополис", созданной на территориях Верхнеуслонского и Лаишевского муниципальных районов Республики Татарстан в течение 10 лет с момента постановки транспортного средства на учет.

(абзац введен Законом Республики Татарстан от 10.02.2006 N 4-ЗРТ; в ред. Закона Республики Татарстан от 11.11.2014 N 86-ЗРТ)

4. Устанавливается льгота в размере 50 процентов от налоговых ставок, предусмотренных статьей 5 настоящего Закона, в отношении:

1) грузовых автомобилей, автобусов, произведенных в Российской Федерации и оснащенных двигателями, соответствующими экологическим нормам не менее ЕВРО-2, находящихся на балансе лизингодателя и переданных в лизинг на срок не менее одного года, с мощностью двигателя свыше 150 лошадиных сил;

2) автобусов, зачисленных в состав автомобильной колонны войскового типа, находящихся в собственности организаций, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров и багажа и имеющих мобилизационные задания на формирование и содержание автомобильных колонн войскового типа. Льгота предоставляется на период нахождения автобусов в составе автомобильной колонны войскового типа.

(п. 4 в ред. Закона Республики Татарстан от 26.12.2016 N 103-ЗРТ)

5. Для физических лиц, на которых зарегистрированы два и более транспортных средств, льгота предоставляется по выбору на одно транспортное средство.

(в ред. Закона Республики Татарстан от 28.11.2005 N 115-ЗРТ)

6. При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право.

(п. 6 введен Законом Республики Татарстан от 28.11.205 N 115-ЗРТ)