Какова судьба дома после смерти отца, если он передан сестре мужа с условием возврата мужу?

• г. Пермь

Мой муж подарил дом своему отцу с условием возврата дома дарителю после смерти отца (одариваемого). Сестра мужа уговорила отца подарить дом ей. Может ли муж получить дом назад после смерти отца, если к этому времени собственником дома будет сестра?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, раз вы этим вопросом озадачились ответ уже знаете. Нет, это уже не отца дом, поэтому положения договора дарения о праве дарителя отменить дарение в случае, если он переживёт одаряемого, в данном случае неприменимо.

Однако, если признать недействительной сделку дарения - тогда возможно отменить дарение.