Какова судьба дома после смерти отца, если он передан сестре мужа с условием возврата мужу?

• г. Пермь

Мой муж подарил дом своему отцу с условием возврата дома дарителю после смерти отца (одариваемого). Сестра мужа уговорила отца подарить дом ей. Может ли муж получить дом назад после смерти отца, если к этому времени собственником дома будет сестра?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, раз вы этим вопросом озадачились ответ уже знаете. Нет, это уже не отца дом, поэтому положения договора дарения о праве дарителя отменить дарение в случае, если он переживёт одаряемого, в данном случае неприменимо.

Однако, если признать недействительной сделку дарения - тогда возможно отменить дарение.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оспорить договор дарения, отца одной из дочерей оформленный 27.06.2017. И заявить свои права на долю наследства по закону. Даритель скончался 14.04.2019. .

Отец подарил дом сыну с условием возврата дома отцу в случае смерти сына! После смерти супруги он женился второй раз! через время умирает сын (одаряемый)! какие права на возвращенный дом будут у второй жены с сыном от первого брака после смерти отца и какие права у жены сына с ребенком?

Моему мужу подарили дом по дарственной. Кто будет являтся наследником этого дома после его смерти.

Могут ли оспорить дарственную ближайшие родственники если дарителю 82 года и он слепой. Хочет подарить свою квартиру жене старшего сына, так как она за ним ухаживает уже в течении 10 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать хочет частный дом подарить одному из сыновей и оформить как дарственное, могут ли каким нибудь образом другие дети претендовать на свою долю, если они там прописаны, если дом полностью вместе с земельным участком будет оформлен как дарственное. Дом оформлен на матери, ей 78 лет, но она дееспособна. Имеет ли право сын которому подарили дом продать без согласия остальных детей, даже если они прописаны там? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение