По 1 пункту - нужно ли как-то документально оформлять соглашение о разделе имущества до подачи заявления о разводе?

• г. Челябинск

В образце заявления о разводе сказано

1. Спора о разделе совм. Имущества между мной и ответчиком нет.

2.Соглашение о содержании ребенка достигнуто.

По 1 пункту - нужно ли как-то документально оформлять соглашение о разделе имущества до подачи заявления о разводе? Если да, то как?

по 2 пункту - соглашение имеется устное или если собираюсь подавать на алименты необходимо сделать ссылку на это в заявлении.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Елена,

написано, как вы правильно заметили - в образце искового заявления!

Суд воспримет ваше заявление о достижении соглашения о разделе имущества и содержании ребенка буквально и вынесет решение только по вопросу развода. Я вам рекомендую трезво оценить все последствия и принять решение еще до вынесения решения судом по вопросу имущества и алиментов. Если есть нужда, то просите сразу и развода, и алименты, и раздел имущества. Если соглашение действительно достигнуто, то имущество можно разделить подписав простой письменный договор между вами и мужем, т.е. просто на бумаге расписать что кому остается и скрепить подписями вашими и двух свидетелей. Соглашение о выплате алиментов должно быть оформлено нотариально, т.е. вы и ваш муж с паспортами пойдете к нотариусу и оформите данное соглашение.

С уважением,

Банцерова К.Л.