Возможно ли включить в ипотеку супруга и сделать квартиру общей при регистрации брака после получения стипендии ипотечного кредита?

• г. Красноярск

Ситуация следующая: Брак не зарегистрирован так как я получаю стипендию как сирота,2-е общих детей, на него не записанных. Собираемся брать ипотеку на мужа. А позже как закончу учебу расписаться, и внести маткапитал, такое возможно? Если да,то квартира будет считаться общей?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вы приобретаете квартиру в собственность ДО брака, соответственно она будет находиться в собственности "мужа".

Впоследствии "муж" добровольно может подарить вам долю в праве. Либо сейчас регистрируйте право долевой собственности по 1/2.

Совместно нажитым имуществом является только то имущество, которое нажито в совместном браке. Брак у вас не зарегистрирован, дети на супруга не оформлены, соответственно даже маткапитал вы освоить не можете, если имущество будет не на детей оформлено.

Здравствуйте!

Да, возможно. Собственник квартиры будет обязан выделить доли в праве членам семьи - Вам и детям

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Добрый день Анастасия. Для того, чтобы погашать ипотеку средствами мат. капитала необходимо находясь в браке или одной на себя оформлять (без брака) ипотеку и после получения сертификата на мат. капитал вы сможете погасить часть ипотеки мат. капиталом. При этом, Вы обязаны будете выделить доли жилого помещения на всех членов семьи или сразу оформить квартиру в равных долях на членов семьи при заключении договора купли-продажи жилого помещения. При этом, "Члены семьи" ключевое слово. Если брака нет, муж не является членом семьи.