Как решить проблему с выплатой алиментов в сложной финансовой ситуации

• г. Пенза

Я не работаю. На до мной опекун моя тетя. Имею долг по алиментам. Выплачивать я не могу в связи с тяжелым материальным положением. Как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Людмила! Уточните - Ваша тетя опекун или ЛИЦО, ОФОРМЛЕННОЕ ПО УХОДУ? ЕСли опекун, то на каком основании опекунство над Вами установлено?

Идти и работать, так как выплачивать алименты Вам все равно придется, это Ваша обязанность.

СК РФ, Статья 80.

Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Здравствуйте! Обращайтесь в суд за уменьшением размера алиментов, или просите суд об освобождении, согласно ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.