Определение размера бесплатно передаваемых и платных квадратных метров при приватизации квартиры - нормы и расчеты

• г. Ульяновск

Как именно и на основании каких норм определяется, сколько кв.м. квартиры подлежит бесплатной передаче при приватизации и за сколько нужно будет платить? Например, в 3-хкомн. Квартире 62 кв.м. прописано 2 чел., но приватизировать её будет только один - сколько передадут бесплатно, а сколько за деньги? Или, в 3-ком. кв. 62 кв.м. прописано 3 чел., а приватизировать будет только один?.. Или, прописано 2 и приватизируют на двоих... Т.е., от чего зависит норма бесплатно передаваемой части квартиры - от количества прописанных или от количества участвующих в приватизации? Как и где узнать из какого расчета нужно будет доплачитать за излишние кв.метры? Квартира находится в п. Ишеевка Ульяновского района Ульяновской области.

Спасибо за оперативный ответ!

Ответы на вопрос (6):

Никаких норм приватизации не существует. Вся занимаемая площдаь ,какая бы она не была, и сколькими бы лицами не приватизировалась , приватизируется бесплатно.

Уважаемый Виктор! Приватизация-это бесплатная передача жилья в собственность.

Виктор, вам ничего не нужно доплачивать. Всю квартиру целиком передадут гражданам, желающим участвовать в приватизации.

Виктор, здравствуйте! В этой части закон и раньше, и сейчас один и тот же: пусть даже один человек зарегистрирован и проживает в квартире из десяти комнат по договору социального найма, он имеет право один раз в совершеннолетнем возрасте приватизировать эту квартиру. Ни о какой доплате речи быть не может.

Квартира будет передана в его единоличную собственность абсолютно бесплатно.

С уважением,

Харченко О.В.