Возможно ли подать заявление на вступление в наследство в областном центре, если родственник умер в области?

• г. Демидов

Скажите пожалуйста, если родственник умер в области, а я нахожусь в областном центре, могу ли я подать заявление на вступление в наследство в данном областном центре?

Ответы на вопрос (3):

Можете.

Обратитесь к любому нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Он его оформит и перешлет нотариусу по месту открытия наследства.

Уважаемая Елена Анатольевна

Вы можете обратиться в нотариусу по месту Вашего жительства, заверить заявление о вступлении в наследство и переслать его нотариусу по месту открытия наследства.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Заявление можете подать любому нотариусу с целью не пропустить срок принятия наследства. Далее заявление будет направлено нотарариусу по месту открытия наследства.