Решение суда о передаче дела по месту проживания ответчика вопреки иску о защите прав потребителей вызывает вопросы у истца

• г. Москва

Подал исковое заявление в суд по месту проживание по Иску о Защите прав потребителей.

Мной (физ. лицом) была заказана наградная продукция для общественного мероприятия. Продукция предназначалась для личного награждения мной участников выставки на безвозмездной основе, являлась по сути моей доброй волей и благотворительностью.

В нарушение договорных условий оплаченная продукция мне не была предоставлена в договорные сроки. Я требую возврата денежных средств.

Но суд по месту моего проживания вынес определение о направление дела для рассмотрения по месту проживания Ответчика, поскольку не счел заявление именно в рамках Закона о защите прав потребителей.

Хоть в суд приходил представитель Роспотребнадзора и требования исковые поддержал также

Как быть? Был ли прав при этом суд? оставлять дело для передачи по месту проживания Истца или обжаловать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вы можете обжаловать определение суда о направлении дела по подсудности (видимо речь идет об определении о возврате искового заявления), путем подачи в вышестоящий суд частной жалобы, если сумеете обосновать, что что работа/услуга заказа Вами именно для личного пользования, а не для коммерческого использования, и Ваши отношения с исполнителем подпадают под положения Закона о защите прав потребителей.

Частная жалоба должна быть подана в течение 15 дн. с момента вынесения определения суда.

И при чем тут Закон РФ "О защите прав потребителей"? Он регулирует только закупки для семейных или личных нужд. Какие у Вас в данном случае личные нужды в этой продукции лично мне не понятно.

Читайте мой ответ на предыдущий вопрос - действительно, в данном случае потребительских правоотношений нет, скорее всего. Если хотите обжаловать определение - попробуйте, но о пекспективах вам сейчас ничего точно не сказать, требуется изучить ваш иск и определение.