Как защитить парковочное место для инвалида во дворе?

• г. Краснодар

У меня вопрос:" Я, инвалид 2 гр. у меня есть автомобиль. Во дворе очень много паркуется автомобилей не только принадлежащих жильцам дома, а также лицам приезжающим торговать, делать покупки на рынке, который находится рядом с моим домом. Моя машина стоит "в укромном уголке". (угловое, не проезжее место). Можно ли как-нибудь мне попытаться закрепить за моим автомобилем. (На этом месте можно поставить две машины: Одна будет перекрывать другую...) Проблема до такой степени, что страшно выезжать, если выехал, очень большая вероятность, что поставить машину будет некуда.

Ответы на вопрос (4):

Статьей 15 Федерального закона от 24.11.1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" на Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм возложена обязанность по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

В соответствии с ч. 9 ст. 15 названного Федерального закона на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

Положения указанной нормы возлагают обязанность по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры путем резервирования специальных мест парковки на прилегающей к данным объектам территории.

Парковка представляет собой определенный участок проезжей части или тротуара, специально отведенный для неохраняемой стоянки автотранспорта, парковка не связана с хранением автотранспорта, в местах парковки за сохранность автомобилей никто ответственности не несет.

Здравствуйте! В данном случае решить этот вопрос можно только общей договоренностью между жильцами дома о парковочных местах во дворе.

Скажите пожалуйста, а попадает под этот закон, место для парковки авто, на площадке возле дома? На парковочной площадке для автотранспорта.

Нет, к собственно к земле под МКД этот закон не относится.