Возможность возврата подоходного налога при неполучении наследства после судебной тяжбы

• г. Москва

Наследник не первой очереди обязан уплатить подоходный налог в течении Х периода с момента вступления в наследство.

Предположим, он это сделал, но впоследствии данное имущество так и не получил, т.к. проиграл судебную тяжбу с иными лицами (родственниками).

Имеет ли он право требовать налоговую сумму обратно, т.к. фактически дохода никакого и не было?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

О каком налоге идет речь?

ФЗ от 1 июля 2005 г. N 78-ФЗ на территории РФ отменен налог на наследуемое имущество.

Запись на консультацию по телефону 8-985-285-30-76

С уважением Юлия.

Наследник, который оплатил налог, но лишился своего право на наследство вследствие судебного решения может потребовать в судебном порядке с выигравшей стороны возмещения сумм уплаченных налогов или напрямую обратиться в казначейство с оригиналом квитанции об уплате налога, копией решения суда и требовать возврата денежных средств, перечисленных в бюджет. Все эти действия можно предпринимать в пределах срока исковой давности. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!