Можно ли в гражданском деле устно заявить об отложении дела в связи с поиском законного представителя.

• г. Уфа

Можно ли в гражданском деле устно заявить об отложении дела в связи с поиском законного представителя.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Законным представителем является родитель, опекун, попечитель. В Вашем случае законный представить сбежал куда-то?

Если Вы имели ввиду представителя по доверенности, то можете заявить об отложении дела для поиска юриста.

Статья 182 ГК РФ Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

Просто представителя, как у вас, взрослого дееспособного человека, может быть законный представитель. Законные представители бывают у детей, недееспособных лиц. Можно, заявляйте. Но на следующий процесс вы уже должны явиться с представителем, суд больше из за этого не будет откладывать.

Да вообще не факт что и в этот раз отложит, если дело у вас тянется уже долго, а вы только сейчас решили воспользоваться услугами юриста.

Уважаемый Марат г.Уфа!

Ходатайство об отложении судебного разбирательства может быть заявлено стороной в письменной или устной форме.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.03.2017 г.