Процесс раздела наследства в случае наличия несовершеннолетнего наследника и бывшей супруги - особенности и возможные препятствия при продаже квартиры

• г. Миасс

Скажите пожалуйста, я вступаю в права наследства на родительскую квартиру. Брат умер, его дети думаю будут вступать на его долю.. одной дочери 11 лет. она не совершеннолетняя. Вторая девочка взрослая.. за 11 летнюю будет подавать документы ее мама. Бывшая жена брата, они в разводе были до его смерти.. после вступления в наследство к примеру квартиру будем продавать, подскажите как будут происходить раздел частей? Передача денег за кв.? и может ли мешать продаже мама 11 девочки? Прошу объясните все подробнее.. спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! А кто решил, что квартиру будете продавать? Долю несовершеннолетнего ребенка нельзя продать без разрешения органа опеки и попечительства.

Здравствуйте Светлана

Квартира поделится на 2 части, половина Вам - половина детям брата.

Продавать квартиру будет сложно, если собственником будет несовершеннолетний ребенок.

Нужно разрешение органов опеки и согласие матери ребенка

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Уважаемая Светлана Викторовна! "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением ФНП 28.02.2006) см. Подробнее ➤

При необходимости, рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий представительства Ваших прав и законных интересов в открытом наследственном деле и/или фактическом разделе открывшегося наследства.