Внезапная проверка администрации на уроке - как преподаватель может себя защитить?

• г. Прокопьевск

Может ли прийти на урок с проверкой представитель администрации без предупреждения? Как в этой ситуации преподаватель может себя защитить?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Письмом Министерства образования РФ от 10.09.1999 № 22-06-874 «Об обеспечении контрольно-инспекционной деятельности»

Основаниями инспектирования являются:

- план - график проведения инспекционных проверок - плановое инспектирование;

- задание руководителя органа управления образованием субъекта Российской Федерации - проверка состояния дел для подготовки управленческих решений;

- обращение физических и юридических лиц в органы управления образованием субъекта Российской Федерации по поводу нарушений в области образования - оперативное инспектирование.

Основной формой инспектирования является инспекционный контроль.

Инспектирование может осуществляться в виде плановых или оперативных проверок, мониторинга и проведения административных работ.

Инспектирование в виде плановых проверок осуществляется в соответствии с утвержденным планом - графиком, который обеспечивает периодичность и исключает нерациональное дублирование в организации проверок и доводится до членов педагогического коллектива перед началом учебного года.

Инспектирование в виде оперативных проверок осуществляется в целях установления фактов и проверки сведений о нарушениях, указанных в обращениях обучающихся, воспитанников и их родителей или других граждан, организаций, и урегулирования конфликтных ситуаций в отношениях между участниками образовательного процесса.

Инспектирование в виде мониторинга предусматривает сбор, системный учет, обработку и анализ информации по организации и результатам образовательного процесса для эффективного решения задач управления качеством образования (результаты образовательной деятельности, состояние здоровья обучающихся и воспитанников, организация питания, выполнение режимных моментов, исполнительская дисциплина, учебно - методическое обеспечение, диагностика педагогического мастерства и т.д.).

Инспектирование в виде административной работы осуществляется руководителем образовательного учреждения с целью проверки успешности обучения в рамках текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся и воспитанников.