Молодой специалист в школе - изменение в проверке уроков директором - законно ли?

• г. Краснодар

Работаю в школе год, считаюсь молодым специалистом. Директор ранее ходила на уроки с проверкой (как ведём, соответствует фгос, конспект урока), но предупреждала хотя бы за урок до этого

Сегодня издала приказ что будет являться без предупреждения

Это законно? Или должен быть график?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно ст.30 Федерального закона РФ "Об образовании" При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Таким образом, при принятии локального акта, затрагивающего положение конкретного работника учреждения, директор должен учитывать мнение профкома по данному вопросу.