Возможные проблемы при возражении на судебный приказ о взыскании задолженности по кредитному договору

• г. Чебоксары

В отношении меня вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредитному договору, судебным участком №1. В кредитном договоре указана договорная подсудность, в которую не входит данный судебный участок. Сегодня отнес возражение на судебный приказ с просьбой восстановить срок на возражение и отменить данный судебный приказ. Помощник судьи начала огрызаться, что получу проблем в разы больше, т.к. насчитают неустойку и судебный приказ не отменят, т.к. сейчас заявление на выдачу судебного приказа можно подать в любой судебный участок, независимо от подсудности. Подскажите так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, согласно ст. 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Позиция помощника суда абсурдна. Возражения подаются только в тот судебный участок, который его вынес. Действуйте в строгом соответствии с законом и меньше слушайте таких помощников.