Перенос срока сдачи приобретенной по ДДУ квартиры на год - возможность подачи в суд и необходимость отправки претензии

• г. Узловая

Дд! Куплена квартира по ДДУ срок сдачи 31 марта 2017, прислали уведомление что срок переноситься на год, могу ли я подать в суд раньше 31 марта (если есть официальное уведомление) если можно'''. Нужно ли мне отправлять застройщику притензию раньше 31 марта? И нужно ли это вообще делать?

Ответы на вопрос (4):

Сначала необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК на возврат основного долга + расчет неустойки, документы все в наличии?

Да документы все есть''' а притензию я могу отправить раньше или только смогу сделать после марта месяца?

Светлана, доброго времени. Претензия направляется, когда нарушено Ваше право, а такового пока не произошло. В суде от нее толку не будет. Можно отправить почтой дней за пять до наступления даты, определенной договором. Начисление неустойки пойдет с момента получения претензии застройщиком после 31.03.2017 г.

Здравствуйте, Светлана.

Раньше 31 марта нет смысла подавать в суд, так как еще даже первоначальный срок не нарушен.

Претензию направлять нужно, но после 31 марта, и чтобы хоть какой-то срок прошел с 31 марта.