Проблема с возвратом обуви в магазин - кто должен оплатить экспертизу?

• г. Москва

У меня возникла проблема пр возврате обуви в обувной магазин. Ситуация такая: я купила обувь, а на следующий день решила вернуть в магазин. В этой обуви я выходила на улицу. Чистую обувь принесла в магазин, мне сказали, что возврату она не продлежит, что нужно делать экспертизу. Я хочу знать кто будет платить за экспертизу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вы в связи с чем ее возвращаете? Если есть брак или иные недостатки, то экспертизу обязан провести продавец, если просто решили сдать, так как нашли лучше, то бывшую в употреблении обувь не примут. И вообще, как правило, если продавец проводит экспертизу за свой счет, она не в пользу покупателя. Так что лучше обратиться в экспертное учреждение самой, только проверяйте, чтобы у организации была лицензия.

Здравствуйте, из Вашего вопроса не ясно на каком основании Вы хотите вернуть обувь, которую уже носили; если Вы сообщите больше информации, то Вам смогут помочь. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.