Действительна ли будет рукописная расписка не заверенная у нотариуса?

• г. Новосибирск

Действительна ли будет рукаписная рассписка не завериная у натариуса?

Ответы на вопрос (3):

Из ст. 163 ГК РФ: Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Из ст. 808 ГК РФ: 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (сейчас 100 руб.), а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Простой письменной формы для договора займа достаточно.

Галина, уточните пожалуйста на что именно вы хотите дать или взять расписку?

Галина, доброго времени суток. Если Вы имеете ввиду передачу денежных средств, которые подлежат возврату, то расписка будет являться доказательством, если будет отвечать требованиям Гражданского Кодекса (ст. 808 ГК). Если требования закона не будут соблюдены, соответственно можно полагать, что сроки исковой давности будут не общими, а специальными.