Проблемы с пропиской - Можно ли выписать бывшего мужа без его согласия и можно ли прописать малолетнюю дочь без согласия матери?

• г. Москва

Я единственный собственник жилья, но на моей площади прописаны еще бывший муж, который не проживает со мной более пяти лет и взрослая дочь. Хотелось бы узнать - могу ли я без согласия мужа выписать его? И может ли моя дочь будучи прописанной в моей квартире, но не будучи собственником прописать без моего согласия свою малолетнюю дочь, которая сейчас ни где не прописана?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лариса, г.Москва!

Собственник жилого дома вправе ВЫПИСАТЬ-ВЫСЕЛИТЬ, в судебном порядке зарегистрированных в жилом доме граждан, БЕЗ предоставления другого жилого помещения, "НА УЛИЦУ" (ст.35 Жилищного кодекса РФ).

При наличии регистрации в жилом помещении гражданин вправе зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребёнка БЕЗ согласия собственника данного жилого помещения.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 19 февраля 2011г

11:44 уф.вр.(09:44 моск.)

здравствуйте Лариса! Вы как собственник жилья можете в судебном порядке выписать кого угодно кто зарегистрирован согласно ЖК РФ его согласия не требуется. Ваша дочь вправе зарегистрировать своего ребенка без вашего согласия на основании регистрации в жилом помещении, если Вы этого не хотите то Вам надо в судебном порядке выписывать и дочь, если она успеет прописать своего ребенка, то потом его выписать будет очень сложно. Если возникнет помощь и вопросы обращайтесь.

ЕСЛИ в момент приватизации бывший муж проживал в этой квартире, то выписать его Вы НЕ СМОЖЕТЕ даже через суд.

ЕСЛИ квартира была приобретена в браке, то Ваш иск о его выселении спровоцирует подачу его иска к Вам о разделе этой квартиры. В случае удовлетворения его иска выписать его Вы НЕ СМОЖЕТЕ, но он сможет продать свою долю третьим лицам (если Вы не сможете или не захотите купить его долю).