ДТП с участием пьяного водителя - ожидаемая материальная компенсация и возмещение ущерба

• г. Краснодар

Произошло ДТП с моим участием, я двигался по главной и на скорости с прилегающей территории машина выскочила передо мной и произошло столкновением тот водитель оказался пьяным. У меня многочисленные порезы головы которые зашивали ссадины и синяки, все повреждения были зафиксированы суд мед экспертом, скорее всего укажут лёгкая степень тяжести так как нету переломов. Хотел бы знать на какую материальную компенсацию морального и физического я могу расчитывать в суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Размер компенсации морального вреда зависит от степени ваших физических и нравственных страданий. Также вы можете взыскать с причинителя вреда затраты на лечение и расходы на реабилитацию.

Компенсация материального ущерба будет зависеть от оценки повреждённого имущества, утраты Вашего заработка, затрат на мед. лечение.

Компенсация морального вреда - в каждом регионе судебная практика различна, ориентировочно, 50-100 тыс. руб.

Добрый день. Размер морального вреда устанавливает судья.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Материальная компенсация будет со страховой виновника пропорционально затратам на ремонт и лечение, а моральный вред в пределах 30-40 тысяч рублей с самого виновника, либо как договоритесь.

Добрый день!

Компенсация вреда здоровью согласно Вашим затратам на лечение, а компенсация морального вреда при легком вреде здоровью в Краснодаре в пределах 50 т.р.

У виновника вообще была страховка ОСАГО?

Если нужна помощь в составлении искового заявления и представительства в суде можете написать и позвонить по указанным контактным данным.