Как оформить передачу доли наследства от отчима мужу и избежать возможных проблем?

• г. Барнаул

У моего мужа умерла мама у неё вместе с отчимом 1/2 доля. Отчим хочет отдать свою половинку мужу. Как правильно сделать документы и что дешевле купля продажа, дарственную. И на что нужно обратить внимание при оформлении чтобы в дальнейшем не было проблем. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемая Анна

Оформите договором дарения или купля продажа. Так как не родственники первой линии налог при дарении будет.

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

__

При дарении так как они не являются близкими родственниками придется платить государственную пошлину от кадастровой суммы дарения и платить нотариусу за оформление сделки, так как все сделки с долями заверяет нотариус.

Дешевле будет оформить договор купли-продажи, тогда необходимо будет оплатить госпошлину за регистрацию сделки в отделении Росреестра. Дарение облагается налогом на доходы физических лиц.

Здравствуйте Анна. И куплю-продажу, и дарственную Вы будете оформлять у нотариуса. Поэтому этих расходов не избежать. При дарственной отчим будет платить налог (т.к. не родственники). При купле-продажи уплата налога зависит от суммы сделки и срока владения имуществом.