Наследственный вопрос - как распределить доли после дарственной матери на своего сына?

• г. Москва

У мужа мать жила с отчимом, у отчима трое детей. Когда отчим умер, мать написала дарственную на свою долю, на сына, т.е. на моего мужа, у детей отчима тоже есть доли, как дальше быть с этими долями?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Полномочия собственников долей предусмотрены в ст. 247, 250, 252 ГК РФ. Ваш муж может пользоваться долей, продать или подарить ее детям отчима, или третьим лицам.

Здравствуйте. Вы можете продать данную долю, но сначала надо предложить эту долю другим дольщикам, так как у них приоритетное право покупки доли, если они в течении месяца с момента получения заявления не купят долю, то можно ее продать другим людям. 250 ГК РФ 1. В случае продажи одним из сособственников своей доли постороннему лицу другие участники имеют преимущественное право ее покупки по цене, за которую она продается третьему лицу, и на прочих равных условиях.

Договариваться, либо выкупать у друг друга, либо продавать квартиру.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.