Наследственный вопрос - как распределить доли после дарственной матери на своего сына?

• г. Москва

У мужа мать жила с отчимом, у отчима трое детей. Когда отчим умер, мать написала дарственную на свою долю, на сына, т.е. на моего мужа, у детей отчима тоже есть доли, как дальше быть с этими долями?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Полномочия собственников долей предусмотрены в ст. 247, 250, 252 ГК РФ. Ваш муж может пользоваться долей, продать или подарить ее детям отчима, или третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы можете продать данную долю, но сначала надо предложить эту долю другим дольщикам, так как у них приоритетное право покупки доли, если они в течении месяца с момента получения заявления не купят долю, то можно ее продать другим людям. 250 ГК РФ 1. В случае продажи одним из сособственников своей доли постороннему лицу другие участники имеют преимущественное право ее покупки по цене, за которую она продается третьему лицу, и на прочих равных условиях.

Спросить
Пожаловаться

Договариваться, либо выкупать у друг друга, либо продавать квартиру.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа в феврале умер отчим, а в мае - мама. У него есть сводный брат (сын отчима.) Отчим и мать жили гражданским браком, муж не усыновлён отчимом. Сводный брат хочет отказаться от наследства в пользу моего мужа. Скажите пожалуйста возможно ли это сделать и какие документы нужно предоставить?

Выход из сложившейся ситуации. В 2003 году моя мать приватизировала квартиру на себя и отчима в равных долях (по 1/2 доле каждому). В 2007 году отчим умер. Наследники по закону моя мать и дети отчима (взрослые дочь и сын). В 2016 году умерла моя мать. Я единственный наследник после ее смерти. Я обратился к нотариусу. Выяснилось, что 1/2 доля отчима так и числится за ним. Заведено наследственное дело, после его смерти Подано заявление от сына, а мать написала отказ от своей доли, причитающая ей после смерти мужа (отчима), в пользу внучки отчима. Однако вот прошло почти 10 лет, а они не получили документов на свои доли. Мать при жизни подарила мне свою 1/2 долю. Я проживаю в спорной квартире с 2010 года, сделал ремонт. И хотел бы распорядиться имуществом, но 1/2 доля висит в воздухе. Подскажите как мне быть? Могу ли я оформить долю отчима?

Есть семья: мать, сын и отчим. Мать дарит сыну дачу, купленную находясь в браке с отчимом. Согласие отчима на дарственную есть. Будет ли сын платить налог?

мать с отчимом развелись и жили вместе в этой квартире. Отчим умер (наследников он не имеет) кому пренадлежит его доля. И можно ли оставить или выкупить его долю матери и сыну?

В 4-х комнатной квартире было 3 собственника (мой муж, его мать и отчим). Когда у нас родился сын, прописали туда сына, но в доле не состоит. После смерти матери мужа, долю разделили на двоих (на моего мужа и его отчима). Хочу спросить, можно ли разделить долю на троих, включая моего несовершеннолетнего сына?

2 к.к квартира была приватизирована на 4 равные доли мама умерла её долю между мной и отчимом разделили пополам. Теперь в этой квартире три восьмых у отчима, три восьмых у меня и одна четвёртая у моего несовершеннолетнего сына. На днях я узнала, что отчим написал дарственную на свои три восьмых на любовницу. Лицевой счёт не разделен, на размен квартиры отчим не согласен. Что мне делать, у меня растёт сын. ПОМОГИТЕ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В наследстве участвовали я отчим и моя сестра. Делим дом и квартиру. У отчима в доме супружеская доля, оставшуюся долю с сестрой по полам. В квартире у меня 50% доли, 2 половину делят отчим и сестра. Я хочу с отчимом поменяться долями, хоть и доли неравноценны, а у сестры выкупить её долю квартиры. Доли мы ещё не регестрировали. Как нам приобрести доли друг друга более выгодно и менее затратно. Может это делать через дарение?

Квартира приватизирована на мою маму и её мужа (не удочерял меня). Мама составила завещание в 1993 году своей доли на меня (дочь), отчим тогда же составил завещание на свою долю на своего сына. Мама умерла в ноябре 2011. Отчиму 85 лет (нетрудоспособен). На какую долю моего наследства может предендовать отчим. Какова моя доля.

У меня такая ситуация: моя мама с отчимом прожила много лет. Отчим умер и в наследство на 2 х комн. Квартиру вступили моя мама и сын отчима. Сын через дарственную продал свою долю, а мама на свою долю написала на меня дарственную. У них был конфликт. Теперь сын отчима говорит, что через суд может забрать у меня эту долю после смерти мамы. У него восемь детей, якобы им нужна жилплощаь. У меня тоже ребёнок 3 года. С мамой я не живу, живу отдельно с мужем. Подскажите, пожалуйста, сможет ли он отсудить эту долю, в которой я являюсь собственником? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение