Супруги развелись, имеют 3 х комнатную квартиру по 1/2 доли, один проживает-другой нет, хочет иметь свою долю в деньгах.

• г. Челябинск

Супруги развелись, имеют 3 х комнатную квартиру по 1/2 доли, один проживает-другой нет, хочет иметь свою долю в деньгах.

Ответы на вопрос (4):

Он может продать свою долю, но сначала должен предложить сособственнику выкупить ее в порядке ст. 250 ГК РФ. Если ответа в течение месяца не поступит, то доля может быть продана иным лицам.

Тот, кто хочет иметь свою долю в деньгах, вправе продать эту долю и получить со сделки денежные средства. Вначале нужно предложить выкупить долю сособственнику. При отказе, продать любому третьему лицу.

Ст.250 ГК РФ 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Пусть дальше хочет, или продаёт 3-м лицам. Тот, который проживает, не обязан и не должен покупать у второго его долю. Однако, второй вправе потребовать компенсацию за пользование его долей проживающим.

Здравствуйте, Людмила.

Бывшие супруги могут договориться о совместной продаже квартиры и разделу денежных средств.

В случае не достижения согласия, один из Бывших супругов может продать свою долю второму или, при соблюдении требований статьи 250 ГК РФ - третьим лицам.