Судебное решение по делу о совместной собственности в комнате - объединить доли или сохранить отдельно?

• г. Курган

Я имею 1/3 долю в комнате, мой брат имеет вторую долю, а третья доля принадлежит бывшей жене отца. Лучше объединить доли для дальнейшей покупки третьей доли или иметь каждому свою долю. Она не желает продавать нам свою долю и просто проживает бесплатно в комнате. Какое решение примет суд по квартире? Долги копятся, а бывшая жена отца там проживает и копит долги.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вам необходимо разделить лицевой счёт на всех собственников, чтобы задолженность была только у собственника, который не платит.

В данном случае, объединять доли не обязательно.

По задолженности всё понятно, а как быть со своей долей? Она не планирует переезжать и продавать свою долю. Разговаривать она не собирается совершенно потому что она всегда пьяна и агрессивна. Можно ли как то через суд заставить её продать свою долю?

Нет, нельзя. Ее доля значительна, и она имеет интерес в использовании этого имущества.

Вы и Ваш брат вправе продать свои доли с соблюдением требований статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

Так она не собирается выкупать доли, её так всё устраивает, она живет в квартире и не платит ничего, там долгов на 200 тысяч рублей уже почти.

Разделите лицевые счета, чтобы Вам не пришлось оплачивать её долги.

Через суд Вы не можете обязать её продать доли, только договариваться.