Судебное решение по делу о совместной собственности в комнате - объединить доли или сохранить отдельно?

• г. Курган

Я имею 1/3 долю в комнате, мой брат имеет вторую долю, а третья доля принадлежит бывшей жене отца. Лучше объединить доли для дальнейшей покупки третьей доли или иметь каждому свою долю. Она не желает продавать нам свою долю и просто проживает бесплатно в комнате. Какое решение примет суд по квартире? Долги копятся, а бывшая жена отца там проживает и копит долги.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вам необходимо разделить лицевой счёт на всех собственников, чтобы задолженность была только у собственника, который не платит.

В данном случае, объединять доли не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

По задолженности всё понятно, а как быть со своей долей? Она не планирует переезжать и продавать свою долю. Разговаривать она не собирается совершенно потому что она всегда пьяна и агрессивна. Можно ли как то через суд заставить её продать свою долю?

Спросить
Пожаловаться

Нет, нельзя. Ее доля значительна, и она имеет интерес в использовании этого имущества.

Вы и Ваш брат вправе продать свои доли с соблюдением требований статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Так она не собирается выкупать доли, её так всё устраивает, она живет в квартире и не платит ничего, там долгов на 200 тысяч рублей уже почти.

Спросить
Пожаловаться

Разделите лицевые счета, чтобы Вам не пришлось оплачивать её долги.

Через суд Вы не можете обязать её продать доли, только договариваться.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована в равных долях. Одна доля принадлежит матери, другая мне, третью подарил жене мой отец. Сейчас мы в разводе. Имеет ли право на раздел моей трети доли приватизированной квартиры бывшая жена?

Можно ли ликвидировать дарственную на долю в квартире моего отца бывшей жене?

Есть двухкомнатная квартира купленная в свое время в общую долевую собственность. В ней три доли. Одна доля принадлежит бывшей жене. Другая сыну. Третья доля мне. мы развелись. Жена подала в суд на определение правом пользования жилым помещением. Суд присудил ей с сыном большую комнату, мне вторую комнату поменьше. Сейчас бывшая жена привела в свою комнату жить сожителя. Имеет ли он право проживать в квартире без моего согласия?

У отца 1/3 доли в квартире покойного брата, там так же проживают и имеют доли жена и сын брата. Но квартиру продавать не хотят и выкупать долю отца тоже. Документы на свою долю у отца на руках. Как отцу забрать своё?

В квартире 4 доли полученные по наследству 2 года назад. 3 доли пренадлежат мне а одна доля брату долг за квартиру уже 350000 тысяч. Брат в квартире прописан но не проживает и за квартиру не платит. Долги нам не делят потомучто он свою долю не хочет регистрировать в уфрс. Могу ли я выплатить весь долг за квартиру и его долю забрать себе через суд.

Собственник 1/2 доли комнаты (1/2 доли дочки 18 лет с матерью в разводе) в коммунальной квартире, сейчас женат и могу ли прописать свою жену или продать свою долю (часть доли) жене, или какие мои действия чтобы моя жена могла проживать со мной без нападков бывшей жены.

Мой брат развёлся с женой 2 года назад, но проживают с двумя несовершеннолетними детьми в одной двухко натной квартире, там же вчетвером и прописаны. Коммунальные услуги не оплачивают уже 7 месяцев. Квартира находится в долевой собственности: 1/2 принадлежит моему брату, 1/2 принадлежит нашему отцу. Приобретена во время брака. Бывшая жена брата согласна на продажу квартиры, но за свою долю требует цену больше половины квартиры, объясняя тем, что дети разнопололые и, добавив материнский капитал, она сможет купить двухкомнатную квартиру. Брат согласен отдать цену своей доли бывшей жене, но наш отец не согласен отдавать часть своей доли. Поскажите, пожалуйста:1) Можно ли продать квартиру без согласия бывшей жены? 2) Можно ли продать отцу и брату свои доли в квартире без согласия бывшей жены? 3) Можно ли подарить брату и отцу нашему родственнику свои доли без согласия бывшей жены? 4) при каком условии в этой квартире с сможет проживать наш родственник? Спасибо!

Как продать 3/4 доли в квартире (решение суда:3/4 мне,1/4 на жену и детей), если на данный момент там проживает бывшая жена с двумя общими несовершеннолетними детьми (один из детей инвалид детства)? выкупить долю мою долю у жены нет средств, а продавать свою долю не желает! Подскажите что делать...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получаю уже 2 ответ на свой вопрос но мне кажется что юрист не понял суть проблемы, я с женой и с ребенком инвалидом по зрению проживаем в 3-х комнатной квартире с ее мамой и братом, при жизни отца жены квартира была приватизированная и жена состоит в приватизации, у нас плохие отношения с ее мамой и она постоянно требует чтобы мы снимали свое жилье, после смерти отца жены все дети подписали наториально, что только папина доля переходит также маме, но жене же по приватизации принадлежит доля в этой в этой квартие, так как дети отказались только от папиной доли в пользу мамы, а свои же доли они имеют, квартира приватизированная, моя жена по закону должна же иметь свою долю в этой квартире, но доли не выделены, куда нам надо обратится для выделения доли моей жене? И действительно ли ей по закону положена доля в этой квартире?

Как можно дешевле отказаться либо подарить долю родственнику.

Есть квартира, в доле которой есть моя жена. Ей эта доля не нужна, совсем. Там живет ее родная сестра что тоже в доле. Как можно максимально не затратно избавится мое жене от доли, так как эта сестра копит долги, там живет не за что не платит, а мы живем в своей квартире, боюсь что жене придется платить за долги из-за доли.

Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу: "после развода мне досталась 1/2 доля двухкомнатной квартиры. Я уведомил бывшую жену о продаже своей доле, она отказалась покупать. Прошел месяц после уведомления. В данной квартире сейчас никто не проживает, но прописана бывшая жена с двумя детьми. Но доли собственности они не имеют. После развода дети были определены жене, я плачу алименты. Имеется заочное решение 10 летней давности по определению места пользования комнатами. Сын в комнате отца, дочь в комнате матери, но в настоящее время там никто не проживает, и я выписался для продажи своей доли. И жена при покупателя устраивает сцены и мотивирует документом (заочным решением), что если сын должен пользоваться комнатой отца, то я не имею права продавать свою долю, даже если она получила от меня уведомление. Она права или все-таки я могу продавать свою долю, даже если дети прописаны с матерью на её половине? Она не продает свою долю и там не проживает. Сын живет в Тюмени, т.к. учиться в институте очно. Заранее Вам благодарна. С уважением, Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение