Сбербанк заблокировал счета физического лица, несмотря на малые операции и отказывается возвращать деньги – как поступить?

• г. Москва

Сбербанк заблокировал счета ссылаясь на то что я якобы являюсь генеральным директором и через мою дебетовую карту проходят операции сомнительного характера. Я физическое лицо и через мою карту проходят маленькие суммы денежных средств, поход в магазин перевод денег с карты на карту. В пере выпуске отказывают, возвращать денежные средства на счет в другом банке или наличкой через кассу тоже получаю отказ. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Илья, направляйте письменную претензию в центральный офис Сбербанка - заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Копию претензии либо отдельные обращения можете направить в Центробанк и Роспотребнадзор.

Здравствуйте!

Это незаконно, обратитесь с письменной жалобой в ГУ ЦБ РФ Вашего субъекта а также в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Если вы предоставили документы, подтверждающие правомерность перечислений средств на ваш карточный счет, а банк отказывает вам в разблокировании вашей карточки, то обратитесь с жалобой в центральный офис банковского учреждения или в Центробанк. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. По результатам рассмотрения вашей жалобы можно принимать решение о дальнейших действиях. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, согласно Закону 115-ФЗ О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма банки имеют право блокировать счета, но банки должны объяснить основания блокировки счета и установить требования для разблокировки счета. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.