Вопрос о возможности получения гражданства в упрощенном порядке для родственников покойного дедушки

• г. Курск

Мой дедушка родился в Москве. Имел гражданство Украины. В паспорте Украины написано, что родился в Москве, в загран паспорте так же.

Он хотел получить гражданство, но его отправили по стандартной процедуре РВП, ВЖ,и потом гражданство от 5 ти лет..

26 ноября 2016 года он умер, получив вид на жительство.

До 1998 года у него был паспорт СССР, а с 1998 он получил Украинский паспорт.

Могу я (внук) или его сын или дочь, взять его документы и подавать на гражданство в упрощенном порядке?

Если может какой это закон?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр Алексеевич!

В Ваших обстоятельствах, полагаю, лучше получать гражданство Российской Федерации через участие в добровольном переселении соотечественников (ч. 7 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").