Могу ли я получить компенсацию при ипотеке и неполной выплате по кредиту на жилье?

• г. Ставрополь

Меня зовут Ирина. Скажите пожалуйста, могу ли я получить сейчас компенсацию (которая выделяется один раз в жизни 260 тысяч при покупке жилья), если квартира в ипотеке и еще ипотека не уплочена доконца, но оформлена на меня.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Ирина/

Эта компенсация называется - налоговый вычет и выплачивается она не всем подряд, а плательщикам НДФЛ. Вы работаете?

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Данные 260 т.р. выплачиваются не просто так и не одним платежом, а нужно сдавать каждый год документы в налоговую. 2 НДФЛ с работы. Помимо этого вы имеете право на возмещение процентов по ипотеке.

Меня зовут Ирина. Скажите пожалуйста, могу ли я получить сейчас компенсацию (которая выделяется один раз в жизни 260 тысяч при покупке жилья), если квартира в ипотеке и еще ипотека не уплочена доконца, но оформлена на меня. Я работаю.

Добрый день!

Да, конечно можно. Только предельная сумма, которая может быть выплачена по процентам в виде налогового вычета, составляет 390 тысяч рублей, что соответствует 13%от 3 млн., установленных законом (пункт 4 статьи 220 НК РФ).

Для того чтобы воспользоваться правом на возврат части средств, потраченных на приобретение новой квартиры, и процентов, выплачиваемых банку за пользование ипотечным кредитом, в качестве налогового вычета, необходимо обратиться в отдел налоговой инспекции, расположенный по месту жительства.

Меня зовут Ирина. Скажите пожалуйста, могу ли я получить сейчас налоговый вычет, если квартира в ипотеке и еще ипотека не уплачена до конца (только 1 год как я выплачиваю ипотеку), но квартира оформлена на меня. Я работаю учителем в школе, отчисления естественно в налоговую идут.

Уважаемая, Ирина Николаевна! Вы имеете право получить налоговый вычет, для этого вам необходимо обратиться в отдел налоговой инспекции по месту жительства с пакетом документов:

- паспорт заявителя;

- договор купли-продажи приобретенного жилья;

- налоговая декларация;

- кредитное соглашение с банком на ипотечное кредитование;

- справка из банка с указанием оплаченных процентов и ежемесячных платежей вместе с квитанциями, подтверждающими факт оплаты;

- справка с работы;

- свидетельство, подтверждающее право собственности на приобретенное в ипотеку жилье;

- индивидуальный налоговый номер заявителя;

- заявление для получения вычета, если заявитель желает получать деньги на свой расчетный счет;