Вопрос о разделе имущества при ипотеке - могу ли я потребовать долю в собственности при неоплаченной ипотеке?

• г. Казань

Меня зовут Ирина. У меня такой вопрос. В 2010 году, после продажи 3-комнатной квартиры мы с мужем взяли ипотеку для покупки дома в сумме 500 тыс. руб. Ипотека оформлена на мужа. Сейчас возникает вопрос о разделе имущества, хотя ипотека еще не выплачена. Могу ли я потребовать свою долю - половину стоимости жилья - в данных условиях. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Вы можете претендовать на половину дома, но Ваш муж вправе заявить встречный иск о разделе суммы долга за кредит.