Кто должен оплачивать услуги риелторов при покупке квартиры - правовые аспекты и рекомендации

• г. Уфа

Покупаю квартиру, должна ли я платить риелторам или платит лишь та сторона, которая продает. Подскажите какой есть юридический закон, как мне следует поступить! Благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Вопрос о том, кто и в каком размере должен оплачивать услуги риелтора определяется в данном случае не законом, а соглашением между сторонами сделки, то есть между покупателем (Вами) и продавцом. Но, согласитесь: если уж именно Вы обращались к риелтору по вопросу подбора жилья, соответственно, и его услуги должны оплатить именно Вы.

Добрый день! Как правило, комиссия риэлторов заложена в цену квартиры, ее платит продавец. Отношения покупателя и продавца с риэлторами регламентируются Гражданским кодексом, вознаграждение агентам может выплачивать любая сторона по договоренности.

Уважаемая Джамиля г.Уфа!

В данном случае обязанность оплатить Услуги риэлторов возлагается на лицо с кем был заключён Договор возмездного оказания услуг (ст.779 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.03.2017 г.