Какие документы должна мне предоставить организация, которая продает квартиры в строящемся доме.

• г. Краснодар

Покупаю квартиру в строящемся доме. Боюсь нарваться на мошенников. Какие документы должна мне предоставить организация, которая продает квартиры в строящемся доме.

Ответы на вопрос (1):

При покупке квартиры в строящемся доме, нужно обратить внимание на следующее.

1. Продолжительность работы фирмы на строительном рынке (показательным можно считать срок более пяти лет).

2. Количество построенных домов (более пяти - хороший показатель).

3. Точность исполнения сроков строительства. Значимым фактом является финансовая и информационная прозрачность компании. Попросите в компании список построенных домов и поговорите с жильцами. В процессе такого общения можно выяснить, как обслуживают дом, в срок ли сдали, как ввели в эксплуатацию и т.д.

В какой стадии находится строительство данного дома.

Не находится ли данная фирма в "черном" списке (смотрите сайты администрации).

Какой договор купли-продажи предлагает застройщик (желательно договор о долевом участии в строительстве)

Какая цена за 1 кв.м.(она не должна быть меньше той, которая принята на данном рынке).

Является ли застройщик собственником земельного участка или арендатором

какой документ выдается покупателю после завершения строительства.

кто подрядчик и субподрядчик, каким образом производится оплата И еще много чего надо знать в каждом конкретном случае.

При положительных ответах на данные вопросы, все же желательно посоветоваться с юристами, прежде чем подписать договор. Запишитесь на консультацию. Удачи.

Только после этого можно принимать решение купить ли квартиру именно в этой новостройке.